Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинской области обезвредили интернациональную группу контрабандистов

В Челябинской области обезвредили интернациональную группу контрабандистов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сотрудники ФСБ по Челябинской области обезвредили группу контрабандистов, незаконно перевозивших товар через русско-казахстанскую границу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, год назад гражданин Казахстана создал организованную группу для переправки контрабанды через российско-казахстанскую границу в обход пунктов пропуска. Группа оказалась интернациональной: помимо граждан Республики Казахстан в нее вошел житель города Карталы Челябинской области. Созданная группировка отличалась высокой степенью технической обеспеченности и строжайшей дисциплины, роли среди контрабандистов были четко распределены.

В планах организатора преступной группы была переправка контрабандного груза через государственную границу и привлечение пособников, в том числе и из правоохранительных органов. Однако к тому времени о существовании группы уже стало известно сотрудникам ФСБ, и в рамках оперативного эксперимента в роли подкупленного правоохранителя выступил контрразведчик.

Летом 2007 были проведены операции по передаче организатором группы взяток подставному оперативнику за предоставления «коридора» на границе.

Однако беспрепятственно перевезти контрабанду через границу преступникам не удалось. Во второй половине августа автомашины с находившимися в них лицами были остановлены по пути следования сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области. У контрабандистов были изъяты товары народного потребления китайского производства сумму около 3,5 миллионов рублей.

Организатору группы предъявлены обвинения в контрабанде товаров в особо крупном размере и организации незаконного перемещения через государственную границу, а также даче взятки должностному лицу. Наказание виновному определит суд.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


15 авг 2008, 08:47,
0 Комментариев    2 394 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!