Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Челябинск » На Тургояке начались подводные исследования: уже обнаружены интересные находки

На Тургояке начались подводные исследования: уже обнаружены интересные находки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – На острове Веры на озере Тургояк завершился сезон летних раскопок.

Напомним, что около 40% территории острова занимают археологические памятники, в их числе стоянка неандертальцев возрастом около ста тысяч лет, остатки старообрядческого скита, древние каменоломни и менгиры – вертикально поставленные камни.

Наиболее яркими объектами острова являются мегалиты – крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней – аналогичные знаменитым мегалитам Западной Европы, Ближнего Востока и дольменам Кавказа. Археологи надеются отыскать целую серию мегалитов, просканировав специальной техникой почву вдоль берега.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель экспедиции Станислав Григорьев, в этом сезоне остров преподнес множество сюрпризов своим исследователям. Главный из них – открытие огромной мегалитической постройки, лишь частично вскрытой в этой экспедиции. Валуны, составляющие его, весом достигают двадцати тонн. Найдена еще одна, уже восьмая на острове Веры, древняя монументальная скульптура. Она имеет вид головы животного, что вполне объяснимо, так как у многих древних народов существовал культ животных. Возраст скульптуры – приблизительно 5 тысяч лет. Также в этом сезоне был обнаружен алтарь размером метр на полтора, который, возможно, является лишь малой частью огромного комплекса. Но установить, насколько данное предположение верно, археологи смогут уже в следующем году.

3 сентября рядом с островом начали работать подводные археологи. Им предстоит составить план озерного дна, карту глубин и определить наиболее вероятные для археологических исследований места. Подводные работы будут вестись при помощи новейшего оборудования, которое ранее на территории Челябинской области не использовалось. Сегодня на дне озера уже обнаружены обработанные стелы, валуны, лежащие на песке в определенном порядке. Сегодня видео, сделанное аквалангистами, проанализируют специалисты. Подводные поиски на озере Тургояк продлятся до 13 сентября.



Источник: www.nr2.ru
04 сен 2008, 07:23,
0 Комментариев    3 556 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!