Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Ростовский губернатор тоже хочет возвращения выборов губернаторов

Ростовский губернатор тоже хочет возвращения выборов губернаторов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ростов-на-Дону, Сентябрь 11 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Губернатор Ростовской области Владимир Чуб вслед за президентами Татарии и Башкирии выступил за возвращение прямых выборов глав регионов. Заявление об этом он сделал накануне на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Ростове-на-Дону, пишет газета «Коммерсантъ».

«По большому счету выборы губернаторов должны быть», – заявил ростовский губернатор, пояснив, что к системе прямых выборов можно будет вернуться, когда уровень государственности позволит людям разумно голосовать, «не поддаваясь шантажу».

«Я сторонник этой системы, сам дважды ее проходил, – уточнил Чуб. – Но думаю, что благополучие государства выше, чем способ избрания губернатора». При этом он подчеркнул, что прямые выборы необходимы на муниципальном уровне.

Напомним, что в июне этого года о необходимости возвращения к выборам уже заявлял президент Татарии Минтимер Шаймиев. Тогда его поддержал только президент Башкирии Муртаза Рахимов.

По мнению экспертов, вчерашнее заявление Чуба связано с истечением в 2010 году срока его губернаторских полномочий. «Чуб – уходящая фигура, – заявил изданию гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. – Его сложно назвать сильным и влиятельным региональным лидером. Сейчас в условиях нарастающей борьбы за власть в самой области Чуб пытается заявить о себе и укрепить свои позиции. Он знает, что в Кремле его не накажут за столь смелые заявления».

Точку зрения Туровского разделяет президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, отмена губернаторских выборов в 2004 году была «не формой кремлевской репрессии против губернаторов», а «тайным» и «взаимовыгодным» пактом, который позволил губернаторам-старожилам сохранить власть. «Сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот. Губернаторы, доживающие свой век, в частности Владимир Чуб, пытаются обезопасить себя», – отметил политолог, подчеркнув, что «в Кремле очень много лоббистов, желающих сменить старых мастодонтов».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


11 сен 2008, 02:08,
0 Комментариев    2 696 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!