Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские сельхозпроизводители не могут пробиться в магазины

Южноуральские сельхозпроизводители не могут пробиться в магазины

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 11 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские сельхозпроизводители не могут войти в торговые сети. Последние предпочитают продавать не южноуральские овощи, а турецкий картофель и китайскую морковку.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», закрытость крупных торговых сетей для местных производителей является устоявшейся проблемой. Решить её в области не могут на протяжении нескольких лет. Одна из причин – определённые взносы, которые должны вносить производители при размещении своей продукции в сетях. Такие платежи, суммы которых не называются, даже сотрудники южноуральского Минсельхоза называют «оброками». Помимо этого торговые сети платят за доставленный им товар только 1,5 месяца спустя, плюс возвращают продукцию, если она испортилась. Доводы, что за хранение в магазине отвечают уже сами сети, во внимание не принимается. Возврат испортившейся или непроданной продукции в настоящее время является устоявшейся практикой.

Ещё одной проблемой является отсутствие приемлемой упаковки для продуктов, выращенных на южноуральской земле. Так, если при посадке и сборе урожая проблем не возникает: всё происходит с использованием автоматики, то специальных линий для фасовки, очистки, мойки и упаковки товара у сельхозпроизводителей нет – оборудование достаточно дорогое.

Отметим, что сейчас с местными производителями сотрудничает только одна торговая сеть. Большинство остальных от такого сотрудничества отказываются. Как отмечает главный специалист по растениеводству южноуральского Минсельхоза Лидия Смирнова, труднее всего попасть в торговые точки, позиционирующиеся как магазины бизнес-класса.

В результате пока местные сельхозпроизводители пытаются пробиться на прилавки крупных магазинов, южноуральцы вынуждены покупать в последних овощи и картофель, привезённые из Турции, Китая и других стран. При этом, качество товаров, например, из той же Турции уже неоднократно вызывало вопросы у Россельхознадзора, ограничившего в начале весны ввоз картофеля, помидоров и ряда других овощей из этой страны.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


11 сен 2008, 00:46,
0 Комментариев    2 888 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!