Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские аграрии обещают, что овощей в этом году хватит всем

Южноуральские аграрии обещают, что овощей в этом году хватит всем

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 10 (Новый Регион, Анна Ванина) – Овощей в Челябинской области, несмотря на неурожай некоторых культур, будет «больше, чем достаточно», обещают аграрии.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в области идёт массовый сбор картофеля, его в этом году посадили на 6,5 тысячах гектаров. На сегодняшний день убрано 1 тысяча 800 гектаров. Урожайность варьируется в зависимости от территорий. Так, на юге области в Агаповском районе собирают 8 тонн с гектара, а на севере – в Сосновском и Аргаяшском районах – 21 тонну. Различия объясняются засухой, которая весь июнь и август господствовала в южных районах области. Также на южноуральских полях идёт активная уборка лука, сейчас в области собрали 2 тысячи тонны. Всего в этом году планируется собрать 6 тысяч тонн лука.

После того, как с полей уберут теплолюбивые картофель и лук, начнётся сбор более морозоустойчивых культур – моркови, свеклы и капусты.

Как отмечает главный специалист по растениеводству южноуральского Минсельхоза Лидия Смирнова, овощей в этом году будет «больше, чем достаточно». Проблем с покупкой картофеля и других овощей, по ее мнению, у южноуральцев не возникнет. Так, в Челябинске овощи будут продавать всю осень на площади перед дворцом спорта «Юность». Цены, по замечанию специалиста, здесь будут значительно ниже, чем в магазинах. Например, килограмм картофеля можно будет купить за 8-10 рублей, против «магазинных» – 15-20-ти. Однако продажа овощей начнётся только с октября, так как сейчас из-за уборки урожая, аграрии не имеют возможности заняться торговлей.

Отметим, что в целом урожай некоторых культур оставляет желать лучшего. Прежде всего, это касается картофеля и лука. Последнего в этом году по предварительным данным соберут на 3 тысячи тонн меньше, чем в прошлом. Низкие показатели объясняются неустойчивой погодой: весенними заморозками и летней засухой.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


10 сен 2008, 07:14,
0 Комментариев    2 919 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!