Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » На Южном Урале сформируют регистр больных с высоко агрессивной формой рака молочной железы

На Южном Урале сформируют регистр больных с высоко агрессивной формой рака молочной железы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 25 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – В Челябинской области будет сформирован регистр больных с высоко агрессивной формой рака молочной железы (РМЖ с гиперэкспрессией по HER2+фактору), а также организована «Школа пациентов». Занятия в «Школе» планируется проводить в контакте со специалистами Челябинского областного онкологического диспансера. Подобные договоренности были достигнуты на встрече представителей Межрегиональной общественной организации «Движение против рака» (ДПР) и Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» (НП РПНЖ) с главным онкологом Челябинской области Андреем Важениным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», стороны договорились и о совместной деятельности по привлечению общественного внимания к проблемам ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках долгосрочной работы планируются выпуск информационных материалов для жителей Челябинска и проведение мастер-классов для медицинского сообщества ведущими онкологами страны. «Движение против рака» намеренно добиться включения в 2009 году высокоагрессивной формы рака молочной железы (положительный HER-2 статус) в перечень особо тяжелых заболеваний. «Движения» ратует за разработку и принятия двух государственных программ: программы финансирования инновационных методов диагностики и лечения онкологических больных и специальной федеральной программы – «Национального плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РФ» под непосредственным руководством первых лиц государства.

Инициативы НП РПНЖ и ДПР поддержал Росздравнадзор, наделивший некоммерческие организации статусом своего общественного партнера и разославший руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации и руководителям специализированных лечебно-профилактических учреждений письмо с просьбой о содействии общественникам в составлении Регистра больных раком молочной железы. Персональные данные пациентов кодируются и будут доступны только специалистам Росздравнадзора. В последующем «Движение против рака» планирует также персонифицировать регистр по лимфопролиферативным заболеваниям.

Справка «Нового Региона»:

В России недостаточно распространены современные методы диагностики, которые распознают злокачественные новообразования на самом раннем этапе, когда борьба с ними наиболее эффективна и не требует особых затрат. Россия тратит на лекарственное обеспечение онкологических больных гораздо меньше других стран – 4 евро на человека в год. Для сравнения в США – 38 евро, во Франции – 22 евро, в Польше – 9 евро. Но и эта более чем скромная помощь оказывается человеку только после получения инвалидности. При этом большинство онкологических заболеваний даже не включены в перечень особо тяжелых заболеваний, для лечения которых с 2008 года дорогостоящие лекарства закупаются на деньги из федерального бюджета РФ. В послеоперационном лечении инновационными препаратами нуждаются около 100 тысяч российских женщин с высоко агрессивной формой рака молочной железы (положительный HER2 статус). Это молодые женщины, у которых есть хорошие шансы остаться жить или даже полностью выздороветь. Без лечения дорогими инновационными препаратами они погибнут в течение 2-3 лет.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


25 сен 2008, 07:26,
0 Комментариев    3 135 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!