Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Мир движется к "бесполюсному" состоянию. РФ, США и ЕС к этому не готовы

Мир движется к "бесполюсному" состоянию. РФ, США и ЕС к этому не готовы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Сентябрь 25 (Новый Регион, Софья Кораблева) – Советский союз до сих пор не распался: такие империи в один миг не исчезают. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на заседании круглого стола в Москве заявил директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин. По его словам, люди, считавшие, что СССР не стало в 1991 году, слишком наивны. Распад союза – это незаконченный и «кровавый» процесс, который занимает несколько десятилетий. Мир вступил в новую фазу развития, в которой крупные страны перестанут играть ведущую роль.

«Сегодня никто не может гарантировать, что передвижение границ на постсоветском пространстве было последним. Мы еще увидим изменение границ. И к этому России надо готовиться, а не истерить по поводу российско-американских отношений. Сегодня мир вступил в эпоху новой политической географии, границы стали двигаться», – пояснил Злобин.

Эксперт также отметил, что параллельно мир идет и к складыванию новой экономической географии, новых центров экономической силы, которые отнюдь не будут представлены большими державами.

«Мир идет к «безполюсному» состоянию, когда экономические, политические и военные центры силы не будут совпадать. Это реальность», – заверил Злобин, подчеркнув, что в современных условиях «многополярный мир» – несуществующая конфигурация.

«Мы вступили в этап бесполярного мироздания, где большие страны перестают играть основную роль. Ни Китай, ни США, ни Евросоюз не будут мировыми центрами. Мы вступили в мир без полюсов, где даже региональные державы будут сильно ограничены», – полагает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США.

Повестка дня, по оценке эксперта, также будет определяться не вопросами крупных держав, а проблемами регионального развития. Этот процесс, как пояснил Злобин, уже начался, – региональные конфликты в последнее десятилетие постоянно выносятся на глобальный уровень.

«Но ни Россия, ни США, ни западная Европа не готовы к такому развитию событий, так как все последние 10-15 лет они готовились к другому конфликту – глобальному. Они строили ядерные ракеты, разрабатывали военные доктрины, занимались подготовкой кадров, готовились к ядерным войнам. Более деликатное разруливание региональных конфликтов на тот момент никого не интересовало. В результате сегодня механизмов регионального разрешения проблемы ни Россия, ни США продемонстрировать не могут», – полагает Николай Злобин.

Между тем он отметил, что подобная ситуация сулит миропорядку большие проблемы. Мир становится не просто бесполярным, но миром экспромта внешней политики, который сегодня дошел до предела.

«Стратегия ведения внешней политики отсутствует не только в Москве, но и в Вашингтоне. Попытка создать проект интеграции России на Запад рухнула, и реанимировать ее не удастся», – заключил эксперт.



Источник: www.nr2.ru
25 сен 2008, 07:07,
0 Комментариев    2 183 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!