Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Интересное » Диагностика заболеваний по глазам

Диагностика заболеваний по глазам

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +16
altИридодиагностика от греческого "iris" - радужка — это диагностика болезней по изменению формы, структуры, цвета и подвижности радужной оболочки глаза.
В настоящее время иридодиагностику проводят при помощи специальных компьютерных программ, но, несмотря на это, каждый человек может контролировать свое здоровье самостоятельно.
Суть данного вида диагностики сводится к тому, что у каждого органа либо системы органов на радужке глаза есть свой так называемый "представительский" сектор, который является его экстерорецепторной зоной.

Основу иридодиагностики составляют следующие пункты:

  1. Схемы проекции органов и различных частей тела на радужке, то есть соматотопические карты и иридотопограммы
    Соматотопические карты - это самый важный момент в
иридодиагностике, так как они позволяют соотносить те или иные изменения в определенных местах радужки с изменениями рефлекторно связанных с этими местами органов человека.
Иридознаки, то есть изменения структуры и цвета радужки.
Любое изменение структуры либо цвета радужки имеет конкретную интерпретацию, что позволяет определить характер и выраженность патологических изменений в организме. Есть знаки общего характера, которые дают информацию об изменениях на уровне всего организма, а есть локальные иридознаки, которые говорят о потологии каких-то конкретных органов.
Клиническое мышление.
Для того, чтобы получить достоверную информацию о состоянии организма при помощи иридодиагностики, необходимы точные знания иридотопограмм, а также сотен признаков их клинической интерпретации. Также необходимо хорошее знание нормальной и патологической физилогии.

Из истории иридодиагностики

Иридодиагностика использовалась еще полторы тысячи лет до нашей эры. При раскопках в Гизе на двух папирусах были найдены описания диагностики по радужке, сделанные жрецом-врачевателем.
Современной иридодиагностике положил начало доктор медицины Игнац Пекцели. В 1866 году он опубликовал книгу "Открытие в области природы и искусство лечения".

В России впервые вопросами иридодиагностики начали заниматься с 1976 года Е.С. Вельховер, Ф.Н. Ромашов и другие. В настоящее время при медицинском факультете жружбы народов им. П. Лумумбы существует отдел клинических исследований, одним из главных направлений которого является изучение вопросов иридодиагностики.

Примеры иридодиагностики

alt alt alt

Радужная оболочка (правильнее "радужка") - это сосудистый тракт глаз, то есть нежная шаровидная оболочка, богатая сосудами и пигментом. Располагается радужка между роговицей и хрусталиком. В ее центре располагается отверстие - зрачок, который выполняет функцию диафрагмы и тем самым регулируется количество света, поступающего в глаз. В среднем диаметр радужки равен 11 мм, а толщина - 300 ммк. Одна из основных функций радужки - это регуляция количество света, поступающего в глаз через зрачок. Помимо того радужка принимает участие в оттоке внутриглазной жидкости.
alt

Радужка имеет определенную структуру, то есть ряд анатомических образований:
  1. Зрачок - отверстие, которое выполняет роль диафрагмы, регулируя световой поток, поступающий в глаз. В среднем диаметр зрачка составляет 3 мм, но может изменяться от 2 до 8 мм. Зрачок определяет состояние вегетативной нервной регуляции, эмоциональную активность, оценку уровня световой адаптации, реактивность. Кое-какие патологические процессы в организме могут влиять на размеры зрачка.
  2. Зрачковая кайма - недифференцированная сетчатка обычно темно-коричневого цвета. Зрачковая кайма часто дает иридологическую симптоматику. Форма зрачковой каймы говорит о состоянии иммунной системы, то есть это основной признак сопротивляемости организма. С возрастом ширина зрачковой каймы уменьшается, что связано с возрастным снижением иммунитета. Таким образом, наличие хорошо выраженной зрачковой каймы у людей пожилого возраста указывает на высокий уровень иммунитета и хорошее здоровье.
  3. Автономное кольцо - это ломанная линия, которая делит радужку на две зоны: зрачковый и цилиарный пояс. Автономное кольцо является проекцией на поверхность радужной оболочки малого артериального круга. Диагностическое значение этой зоны исключительно велико, так как кольцо является индикатором деятельности всех висцеральных систем, а также служит ориентиром для топической диагностики органов.
  4. Зрачковый пояс - это зона между зрачковой каймой и автономным кольцом. Состоит зрачковый пояс из тонких радиально расположенных волокон. Ширина его 1-2 мм.
  5. Лимб или "корень радужки" - по его окружности располагается большой артериальный круг. Лимб непосредственно соединяется с роговицей.
  6. Цилиарный пояс - это зона между автономным кольцом и лимбом. Ширина пояса 3-4 мм. Он соответствует соединениям между большим и малым кругами кровообращения. В норме зрачковый пояс должен быть в 3 раза уже цилиарного.
Иридодиагносты утверждают, что некоторые заболевания при помощи иридодиагностики можно посмотреть лучше и точнее, чем другие. Но с помощью этой методики невозможно определить наличие злокачественной опухоли. Кроме того, с помощью иридодиагностики можно выявить генетическую предрасположенность человека к различным заболеваниям, тем самым предотвратив их. Процедура иридодиагностики абсолютно безвредна и безболезненна, не имеет противопоказаний. С помощью иридодиагностики врач может оценить состояние организма человека как в целом, так и определить заболевание уже на ранней стадии, а также причины этого заболевания, что значительно упрощает и ускоряет процесс выздоровления.

Статья опубликована в разделах: Интересное


04 фев 2010, 16:13,
0 Комментариев    21 526 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!