Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Область атакуют клещи

Область атакуют клещи

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Область атакуют клещиПо словам специалистов, подхватить клеща можно везде, не только на природе. Эти насекомые встречаются в скверах, в парках и даже во дворах, поэтому сейчас нужно быть особенно осторожными. На прогулку нужно одеваться так, чтобы тело и голова были закрыты. К тому же, желательно регулярно осматривать одежду и пользоваться репеллентами.

Но активность клещей сейчас такова, что никакие меры предосторожности не будут лишними. Порой жертвой этого насекомого можно стать даже дома.

- Наш кот вернулся с улицы и сразу же залез на колени к моему сыну – животное считает Сашу своим хозяином, - рассказывает одна из обратившихся в больницу женщин. - Ребенок нашел у кота двух клещей. Мы их вытащили, кот после укусов чувствовал себя нормально. А я на следующий день после этого также нашла на теле клеща. Очевидно, наш любимец принес троих и решил «поделиться» со мной (улыбается). Я обратилась в больницу, мне поставили уколы пицилина и иммуноглобулина, одна ампула которого ставится на 10 килограммов веса и стоит 500 рублей. Потом мы увезли клеща в лабораторию вирусологии, заплатили 210 рублей и узнали, что клещ не заражен энцефалитом.

Нужно было сразу поступить именно так, потому что тогда бы мне не пришлось отдавать почти три тысячи за иммуноглобулин (улыбается). После этого я сразу же застраховала детей – страховка стоит всего 150 рублей – и теперь регулярно осматриваю возвращающихся с улицы котов.

По информации Роспотребнадзора, в Челябинской области зарегистрировано более 5,5 тысячи пострадавших от укусов клещей, полторы тысячи из них – дети. Около 60 человек оказались в больнице с подозрением на клещевой энцефалит, шесть из них – дети.

Медики напоминают, что в этом году клещи проявляют повышенную активность, которая сохранится до середины лета. В связи с этим сейчас в Челябинской области проводят противоклещевую обработку лагерей, санаториев, баз отдыха, а детям не рекомендуется ходить на экскурсии и в походы за пределы обработанной территории.

 

Источник: polit74.ru


Статья опубликована в разделах: Происшествия


05 июн 2009, 10:44,
0 Комментариев    4 547 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!