Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Интересное » На Южном Урале найдены следы катастрофы планетарного масштаба

На Южном Урале найдены следы катастрофы планетарного масштаба

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральские археологи нашли на острове Веры доказательства повышения уровня воды, произошедшего более 5 тысяч лет назад. Аналогичные следы были найдены по всему миру.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», подводные исследования прошлогоднего полевого сезона на озере Тургояк показали, что в середине четвертого тысячелетия до нашей эры уровень воды в озере повысился на 4-5 метров, затопив часть острова Веры. Анализируя летние находки, сотрудники фонда «Остров Веры» пришли к выводам, что на острове были обнаружены следы катастрофы планетарного масштаба. Как заявил руководитель проекта Станислав Григорьев, к повышению уровня воды привело сильнейшее землетрясение, что повлекло за собой смену климата.

Последнее не может быть ограничено одним природным объектом. И действительно – следы катастрофы нашлись на всех уральских озерах. Более того, аналогичная ситуация складывалась в тот же время по всему земному шару. Отголосок серьезного землетрясения докатился даже до островов Фиджи, на котором обнаружены его следы. По одной из научных гипотез в четвертом тысячелетии до нашей эры изменился угол наклона оси вращения Земли. На это земная кора отреагировала мощнейшим землетрясением, затронувшим всю планету. Повышение уровня воды по всему миру, считает Станислав Григорьев, могло породить легенду о Всемирном потопе. Косвенно это подтверждает и тот факт, что упоминания о нем встречаются не только в Библии, но и в мифах многих народов.

Во время предстоящего полевого сезона ученые решили проверить эту гипотезу. О своем участии в новом проекте уже заявили ряд научных организаций. Исследования займут несколько лет, и в этом году, как заявил Григорьев, громких открытий ожидать не стоит.



Источник: www.nr2.ru
15 мая 2009, 08:37,
0 Комментариев    3 416 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!