Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Как выбрать фотографа для свадьбы

Как выбрать фотографа для свадьбы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
altВы подали заявление в загс и наметили срок официальной регистрации брака. Конечно, хочется сохранить воспоминания об этом торжественном событии на долгие годы и пригласить для фотосъемки хорошего фотографа. Но как его найти?

 

1. Первым делом залезайте в Интернет. Введите в окно поисковой системы словосочетание «свадебная фотография», и вы получите адреса нескольких десятков сайтов с интересующей вас тематикой. При посещении того или иного ресурса рекомендую обратить внимание на творческую биографию фотографа. Это должен быть опытный автор, имеющий стаж работы в фотожурналистике, ведь во многом свадебная фотосъемка - это репортаж, требующий от фотографа хватки и умения работать в жестких временных рамках. И далеко не всегда автор, снимающий только в студийных условиях, способен грамотно провести живую свадебную фотосъемку. Также правильный выбор фотографа основывается на простейшем принципе: нравится - не нравится. Фотограф должен соответствовать вашему вкусу. А рекламные трюки типа «творческий и индивидуальный подход» или акцент на «высоком качестве мегапикселей и формата TIFF» - не более чем пыль в глаза. Не читайте текст, смотрите на фотографии. Настоящему художнику достаточно предъявить свои работы, ведь именно в них раскрывается художественный вкус, умение видеть и строить кадр.

2. Если вам покажется, что вы нашли общий язык и все детали можно вполне обсудить по телефону, гоните эти мысли прочь. Встреча нужна обязательно, и желательно, чтобы на ней присутствовали жених и невеста. Чтобы познакомиться и установить визуальный контакт. Понять, насколько вы приятны друг другу в общении, не стесняет ли он вас своим присутствием. Ведь нравиться должно не только творчество, но и сам фотограф как человек. Он будет рядом с вами в течение всего свадебного дня.

 

3. На встрече фотограф показывает готовые работы в электронном  виде. Обратите внимание на качество представляемых снимков, их композиционную и жанровую завершенность. Причем фотографии должны быть форматом не меньше 13х18 см. Лучше всего - формата А4, чтобы вы могли удостовериться в качестве реальных отпечатков (наличии резкости, цветовой насыщенности и т. д.).
А если вам показывают карточки 9х12, а не только нарезку с разных свадеб, то это должно насторожить. Дело в том, что никогда профессиональный фотограф не создает портфолио в таком формате. Не стоит говорить, что у другого фотографа вы видели нечто иное и вам хотелось бы того же. Это означает, что вам стоит обратиться к тому фотографу, чей стиль работы вам изначально понравился.
 
4. Для фотографа встреча тоже важна. Он сможет составить впечатление о молодой паре, более того, у него могут родиться интересные идеи касаемо предстоящей работы, и он может обрисовать вам свое видение съемки предстоящего торжества.

 

5. Фотографы, бывает, так входят в кураж, что для того, чтобы сделать удачный кадр, начинают расталкивать гостей локтями. Это доставляет большой дискомфорт и мешает наслаждаться праздником. Поэтому обязательно договоритесь, чтобы фотограф вел наблюдение со стороны и был максимально незаметен. Его время - это час постановочной съемки. На встрече расскажите фотографу о планируемом сценарии праздника и обсудите, где лучше всего устроить  постановочную съемку. Обычно это бывает во время гуляний и посещения памятных мест. Как правило, фотографы просят об одном условии: во время съемки жениха и невесту не должны отвлекать гости.  Лучше его соблюдать - это отразится на качестве съемки. А точнее, на ваших лицах. Сами подумайте, какая разница будет, если вы абстрагируетесь ото всех, сосредоточитесь на своем любимом человеке - или вы только приняли интересную позу и фотограф готов запечатлить этот момент, а вас отвлекают, пусть даже на одну секундочку. Ведь на все эти отвлечения затрачивается много сил, иногда какой-то момент  просто невозможно повторить дважды.

6. Содействуйте съемке, ведь фотограф на свадьбе снимает людей, а не предметы. Участие, терпение и труд с вашей стороны будут р

alt

аботать на результат. Для получения выразительного кадра недостаточно просто поставить жениха и невесту в нужные позы или вписать их в интерес

ный антураж.  Требуется отдача, некая обратная связь.

Делитесь пожеланиями, предлагайте свои идеи и не стесняйтесь самовыражаться. Доверьтесь фотографу полностью и сами работайте вместе с ним. Пресловутый индивидуальный подход невозможен без работы в контакте.

 

7. Импровизируйте. Режиссерские задумки фотографа могут быть сколько угодно оригинальными, но если модель застывает в кадре, а не живет, - выразительность снимка оказывается минимальной. Фотография – фрагмент жизни, а если в кадре жизни нет, то это просто изображение. Грустите по-настоящему, смейтесь от души, кривляйтесь и паясничайте - чем натуральнее эмоции, тем качественнее фотография. Ваша цель – максимально раскрыться перед камерой и ни в коем случае не стесняться фотографа. Однако помните: натянутые улыбки и наигранные позы – самый частый результат излишней импровизации и, по сути, являются браком.

 
8. Покопайтесь дома и найдите какие-нибудь интересные вещицы в качестве реквизита.  Это могут быть шляпки, зонтики, веера, усы, борода. Посоветуетесь с фотографом, как лучше обыграть эти дополнения во время съемки.
 
9. Если вы хотите сделать для альбома постановочную общую фотографию, сообщите фотографу об этом заранее и подготовьте список гостей с их краткими характеристиками. Он напишет мини-сценарий для съемки, в который вам нужно будет посвятить своих гостей. Безусловно, постановочная фотография всегда получается более живой и интересной. Но сделать ее очень трудно. Одно дело, когда от тебя требуется стать кучкой и улыбнуться. И совсем другое - сыграть роль из сценария. Если съемка не затянется больше чем на 30 минут, это может быть как увлекательная игра для всех гостей.

 

10. Чаще всего фотографы предлагают пакет услуг - от восьми часов съемки и последующей обработки фотографий в альбом. Как показывает их практика, этого времени достаточно, чтобы запечатлить самые интересные моменты. Они начинаются с ритуала подготовки невесты: укладки волос, нанесение макияжа, одевания платья, туфель, украшений. Отдельная съемка ее вещиц и аксессуаров. Встреча жениха, выкуп невесты. Церемония бракосочетания, гуляние, встреча гостей в ресторане, первый танец молодоженов. Дальше по сценарию идет застолье и поздравления от гостей. Это для  фотографии информационно не очень интересно. Но если вы непременно хотите запечатлеть и это, то можете договориться с фотографом о дополнительных ча

alt

сах работы. Рыночная стоимость 750-15000 рублей за час. Или закажите его услуги на весь период торжества, тогда вы точно не пропустите ни одно событие.

 

11. Фотографы очень не любят торговаться. Назначая стоимость своих услуг, они закладывают туда расходы на: ассистента, рекламу, работу ретушера, износ дорогостоящего оборудования и т. д. Пожалуй, единственный и справедливый вариант - это договориться, что если работа будет сдана позже оговоренного срока, то сумма  сделки снизится на 10%. Поэтому изначально фотографу следует заплатить задаток в размере 20-50%.

12. Для того чтобы полностью обработать сырой материал и сделать из него готовую работу, фотографу требуется от четырех до пяти недель. За это время он просматривает весь отснятый материал, удаляет технический брак и начинает обработку фотографий в «Фотошопе»: выравнивает цвета, корректирует дефекты. Затем выбирает от 30 до 60 наиболее выигрышных фотографий, и из них составляются коллажи для альбома. Они являются основным содержанием свадебного фотоальбома, передавая самые яркие моменты торжества. Далее выбирается оформление свадебных фотографий в виде свадебной книги или свадебного альбома.
 
13. То, какой выбрать альбом и как разместить фотографии, решают сами молодожены в зависимости от вкусов и предпочтений обоих.
Кому-то хочется самостоятельно наклеить фотографии и сделать забавные подписи к каждому изображению, кто-то предпочтет авторский фотоколлаж, кто-то выберет небольшой удобный альбом, а кто-то – большой, с фирменный дизайном обложки.
Некоторые посчитают традиционный альбом несколько устаревшим и предпочтут сделать виртуальный свадебный альбом.
Такой альбом можно разослать всем свои друзьям без необходимости распечатывать фотографии.

И напоследок - об ошибках, от которых хотелось бы вас предостеречь

Не стоит обращаться с фотографом как к обслуживающим персоналом. Это творческая личность, и его вдохновение – вещь уязвимая. А ведь именно вдохновение является движущей силой оригинального искусства. Художника обидеть легко, особенно если его самомнение и эго достаточно велико. А если обиженный художник начнет мстить… Поэтому постарайтесь не конфликтовать с вашим фотографом, хотя бы во время свадьбы.

Вы должны точно знать, сколько денег придется потратить на фотосъемку. А фотограф должен быть уверен в том, что он получит оговоренную сумму, чтобы не возникало вопросов «а где остальное?» и ответов «какое остальное?». Торг неуместен, иначе фотограф подумает, что его талант не оценили, и отработает не в полную силу.

Постарайтесь соблюдать все договоренности, которые вы обсуждали заранее, и не пытайтесь контролировать работу фотографа. Он – ваш друг и помощник на время свадьбы. Он ответственен и заботлив, инициативен и креативен, с исключительной тягой и любовью к своей работе.

Если вас что-то не устраивает в готовой работе, то постарайтесь корректно и полно сформулировать свое недовольство. По существу изложить, что бы вам хотелось изменить, так фотографу будет проще исправить недочеты и  довести ваш свадебный альбом до совершенства.

 


Статья опубликована в разделах: Интересное


06 авг 2009, 12:22,
0 Комментариев    4 302 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!