Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » В Челябинской области нашли несколько новых видов обитателей соленых озер

В Челябинской области нашли несколько новых видов обитателей соленых озер

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +9

Челябинск, Апрель 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – На Южном Урале только что найденные виды животных уже находятся под угрозой вымирания.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, в Челябинской области обнаружили сразу 9 видов моллюсков, ранее считавшихся обитателями Азовского, Аральского, Каспийского и Черного морей, а также некоторых соленых водоемов Ирака, Таджикистана и Казахстана. Они относятся к роду каспиогидробия, и большая их часть впервые обнаружена на территории Российской Федерации.

Новое место обитания каспиогидробий – озеро Саламатка (иногда используется название Саламаткуль), расположенное в Красноармейском районе, в 30 км к востоку от областного центра. Теперь это самое северное в мире место обитания данного рода моллюсков. Ранее им было казахстанское озеро Кушмурун, где выявлено всего 4 вида каспиогидробий. Весь набор моллюсков, обнаруженных в Челябинской области, отмечен лишь в Аральском море, что уже в тысяче километров южнее.

Южноуральское озеро Саламатка похоже на сотни других солоноватых озер Западно-Сибирской низменности. При этом в других, сходных по солености обследованных водоемах, каспиогидробии не встречаются. Например, на соседних озерах Чучкалы и Катай моллюски не были обнаружены вообще, а в более пресных озерах Сыкандык, Большое и Малое Курейные, Сотникова моллюски представлена другими – обычными для региона видами.

Каспиогидробии – одни из самых мелких водных моллюсков. В среднем, их размер укладывается в 2-3 миллиметра, а размер раковин самых крупных особей не превышает 5,7 миллиметров.

Относительно попадания данного вида моллюсков в озеро Саламатка имеется несколько гипотез. Вероятнее всего, их занесли водоплавающие птицы, мигрирующие весной с мест зимовок. В своем основном ареале, Аральском море, каспиогидробии из-за его высыхания и повышения солености находятся под угрозой, впрочем. так же, как и на Южном Урале: около озера Саламатка в нарушение природоохранного законодательства выстроена автозаправочная станция и проходит трасса М-51.



Источник: www.nr2.ru
26 апр 2010, 10:19,
0 Комментариев    9 446 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!