Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Особенности национального тоста

Особенности национального тоста

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Нынешнее лето весьма щедро на погожие вечера, когда, отдыхая от трудового дня, можно спокойно посидеть с друзьями и родными, поделиться наболевшим, обсудить что-нибудь важное и интересное за кружкой-другой хорошего пива, кваса, морса, кому что нравится, одним словом. А что же является тем «цементным раствором» любой дружеской посиделки, крепко соединяющим собравшиеся родственные души, направляющим разговор в нужное русло, настраивающим собравшихся то на веселый, то на лирический лад? Тосты! Именно они не только дадут повод для дальнейших посиделок, но и развеселят компанию, разрядив обстановку.

Существует невероятное количество тостов: тосты новогодние и свадебные, тосты ко дню рождения, тосты для друзей, застольные тосты. Есть даже тосты национальные. Например, кавказские тосты известны своеобразной литературной формой – это законченная притча, содержащая определенную мораль. А русские тосты? Русские – люди простые, ироничные, хлебосольные, крепко стоящие на ногах. Мы чтим традиционные ценности: гостеприимство и верность дружбе. В России про хороших людей говорят – «широкой души человек». Это значит, что во всем, что такой человек делает, проявляется его щедрость и доброта. Русские не любят сложных схем, у нас все просто и понятно. Русский мужик во всем умеет увидеть главное, основное, зрит, что называется, «в корень». Поэтому и тосты русские – лаконичные, отражающие суть мысли говорящего. Вспомните генерала из «Особенностей национальной охоты» - его тосты «били не в бровь, а в глаз».

Конечно, счастливы люди, умеющие к случаю тут же выдать отличный тост. Но таких умельцев мало. И чтобы блеснуть при случае в беседе в кругу своих друзей, всегда лучше держать готовый тост про запас. В крайнем случае, можно воспользоваться готовыми изречениями, отпечатанными на упаковке со спиртным. Некоторые производители алкоголя и пива специально размещают на этикетках готовые тосты, чтобы упростить задачу потенциальным потребителям. Например, в этом году «Толстяк» размесил на упаковке так называемые «толстости» - авторские изречения, тонко и с юмором улавливающие суть повседневной жизни простого россиянина: «Неважно, тюльпаны или мимоза — главное не забыть!», «Неважно, пал или секам — главное, чтоб наши выиграли», «Неважно, Шишкин или Малевич — главное, что дырку в стене прикрывает!». Приглядитесь, может и вы что-нибудь присмотрите для очередных посиделок в дружеской компании. 

18 авг 2010, 09:37,
0 Комментариев    3 673 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!