Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » До конца света осталось ... бог знает сколько дней

До конца света осталось ... бог знает сколько дней

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Конец света, календарь Майя, 21.12.2012 г.,
В каждую эпоху находятся личности, которым по каким-то причинам кажется, что «гарантийный срок» мироздания подходит к концу и только они прочли «гарантийную дату» правильно. И теперь должны оповестить об этом как можно больше окружающих.

 

В каждой уважающей себя религиозно-мифологической системе есть своя эсхатология - область знаний о конце света: циклы рождения и гибели Вселенной в огне Пралайи у древних индусов,  Рагнарек и гибель богов в германской мифологии, Апокалипсис у христиан. Как правило, конкретные сроки конца света священные книги и предания не указывают, относя их к весьма удаленному будущему. Тем не менее, в каждую эпоху находятся личности, которым по каким-то причинам кажется, что «гарантийный срок» мироздания подходит к концу и только они прочли «гарантийную дату» правильно. И теперь должны оповестить об этом как можно больше окружающих.

Наиболее известные предсказания конца света касались 1033 года - тысяча лет со дня распятия Христа; 1284 года – дата, высчитанная папой Иннокентием III, который прибавил 666 к дате возникновение ислама; 1666 - 1000 лет от рождества Христова плюс «число зверя» - 666.

Да и вы наверняка можете припомнить не одно предсказание - уже в XX веке ожидался конец света в августе 1999 согласно пророчеству Нострадамуса, потом все ждали глобального катаклизама в 2000, в связи с так называемым “Багом 2000”. А сколько пресдказаний гибели Земли было перед недавним запуском Большого Андронного Коллайдера? Впору проводить опросы на тему “Какой из концов света вам наиболее запомнился?”

Интересно, что если конец света отменяется, уверовавшие в него, как правило, не разочаровываются в своем учении, но считают, что спасение мироздания - заслуга их добродетели. Психолог Леон Фестингер описывал историю уфологической тоталитарной секты в Висконсине, ожидании конца света. Самих членов секты от неминуемой гибели должны были спасти  инопланетяне, телепатический контакт с которыми поддерживал лидер секты. Члены секты продали дома, раздали деньги и в назначенный день поднялись на вершину горы, в ожидании летающих тарелок. Они прождали всю ночь, но конец света не наступил. Лидер возвестил: инопланетяне телепатически сообщили, что видели их всенощное бдение и решили пощадить Землю. В итоге члены секты сплотились еще больше, уверовав, что мир спасен их заслугами.

Что там решили с концом света: мне зимние сапоги покупать или я в осенних дохожу?

История с 21 декабря 2012 года, на которое приходится  якобы предсказание майя о конце света, особенно примечательна психологически и культурологически. На протяжении истории европейцы больше полагались на предсказания, сделанные европейцами: учеными, святыми, пророками. Сто-двести лет назад для европейцев верить в предсказания, сделанные относительно слаборазвитой цивилизацией, всех знаний которой не хватило, чтобы сохранить свою культуру, было бы странно. Европеец  девятнадцатого века хмыкнул бы недоуменно и сказал что-нибудь вроде: «Я не разделяю дикарских суеверий ни с позиций христианства, ни с позиций науки. Верить в предсказание цивилизаци, не сумевшей освоить ни выплавку железа, ни даже предсказать крушение собственной цивилизации, по меньшей мере странно».

Сегодня ситуация иная: чем более экзотична и слаборазвита давшая предсказания цивилизация, тем больше доверия и интереса предсказание вызывает, а объяснения европейских ученых игнорируются…

Откуда точно взята идея конца света по календарю майя вообще-то неясно. Вроде бы поврежденная надпись на одной из стел, может неоднозначно трактоваться как предсказание возможной катастрофы. Многочисленные опровержения этого предсказания, как учеными, так и потомками майя только усиливают интерес к псевдо пророчеству и веру в него. Наиболее распространенная версия гласит: «Конец света наступит потому, что календарь майя кончается на этой дате!» Идея отождествить конец календаря с концом света довольно забавна, это как считать что с последним листком отрывного календаря закончится время. Тоже можно, но обычно люди покупают новый календарь. 

19 дек 2012, 18:31,
0 Комментариев    4 018 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!