Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Челябинская область станет первым регионом с «детским интернетом»

Челябинская область станет первым регионом с «детским интернетом»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Доменная зона «.Дети» будет тестироваться на Южном Урале уже в апреле этого года.

Возможность выхода в сеть, свободную от насилия, порнографии и других материалов, которые могут навредить ребенку, протестируют в Челябинской области.  Если  такой механизм работы  хорошо себя зарекомендует, то проект распространится на всю страну. Специалисты координационного центра национального домена сети интернет называют это «Первый детский сегмент интернета».

 - Мы будем постоянно мониторить ресурсы, которые будут размещаться в этой зоне, на предмет опасного контента. Кроме того, при регистрации сайтов в «Доменной зоне .дети» люди будут подписывать соглашение, что ресурс будет соответствовать определенным требованиям, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова. - Было бы правильно создавать островки добра в сети, «белый интернет».

У инициаторов проекта есть разные идеи, как «построить островки добра» в интернете. Например, учитывая то, что все чаще школьники выходят в сеть при помощи планшетов и мобильных телефонов, в устройстве можно запустить специальное приложение. Это будет что-то вроде кнопки, нажав на которую, родители смогут обезопасить ребенка от тлетворного влияния Всемирной паутины.  Таким образом, чадо не сумеет выйти онлайн за рамки доменной зоны «.Дети».  Кроме того, у специалистов есть идея разработать браузер для детей, который «взрослел» бы вместе с ребенком за счет добавления новых функций.

Для справки:
Почти 90 процентов детей в возрасте от 12 до 17 лет пользуются интернетом каждый день. В будние дни каждый третий ребенок проводит в сети 3 часа, в выходные дни каждый шестой школьник - 5-8 часов. Более трети детей в возрасте 9-16 лет хотя бы раз сталкивались в сети с материалами сексуального характера, каждый второй ребенок 11-16 лет - с угрозами физическому насилию.


Статья опубликована в разделах: Интересное


04 апр 2014, 14:11,
0 Комментариев    2 203 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!