Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Борис Дубровский принял участие в Сабантуе

Борис Дубровский принял участие в Сабантуе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сегодня в День России на озере Чебакуль в Кунашакском районе южноуральцы отпраздновали традиционный праздник плуга. На областной Сабантуй собралось более 10 тысяч человек. С праздником гостей поздравил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Сабантуй сегодня – это уже не просто народные гуляния, он стал полноценным полиэтническим фестивалем, в котором принимают участие представители разных народов.  Ежегодно он собирает десятки тысяч гостей и участников, и этот год не стал исключением. В Челябинской области проживает более 360 тысяч представителей тюркских народов, и их земляки, представители других национальностей, также с удовольствием участвуют традиционных развлечениях.  

Объединяющую силу этого праздника отметил Борис Дубровский «Мне очень приятно поздравить вас сразу с двумя праздниками: с Днем России и Сабантуем. Очень символично, что эти праздника мы сегодня встречаемся вместе. Их объединяет одно большое чувство – чувство любви к Родине, земле предков. Я знаю, что у татарского и башкирского народов любовь к земле сравнивается с любовью к  матери. Россия – наша общая мать. Мы – люди разных народов, разных возрастов – низко кланяемся своей земле, потому что она и есть наша Родина. Я уверен, что за нашу любовь земля ответит нам богатым урожаем. Хорошо, что мы продолжаем традиции Сабантуя – праздника плуга, праздника окончания посевной». 

Председатель конгресса татар Лена Колесникова вручила главе региона символ праздника – настоящий плуг, чтобы он передал его лучшему землепашцу. Борис Дубровский решил подарить его главе Кунашакского района Вадиму Закирову: «Пусть плуг пока отдохнет, он  же сейчас отдыхать должен. Ему отдыхать, а нам с тобой работать. Давай, поехали», – сказал глава региона и вместе с Вадимом Закировым вынес агрегат со сцены.

Организаторами праздника в этом году выступили министерство культуры Челябинской области, Конгресс татар и администрация Кунашакского района. Были подготовлены площадки, майдан, проведена противоклещевая обработка, определены места для стоянок, для торговых палаток, от Челябинска до Сабантуя курсировали 25 автобусов. 

Глава региона в сопровождении организаторов посетил юрты, убранство которых  отражает старинные традиции гостеприимства – с кипящими самоварами и столами, полными национальных яств.  В юрте Конгресса татар Бориса Дубровского угостили чак-чаком, а в башкирском городке он отведал кумыса и медовухи.

Каждой площадке Сабантуя было чем удивить руководителя области. Творческие коллективы Челябинской области, Башкирии и Татарстана через национальные песни и танцы постарались отразить все богатство и самобытность своей культуры. На другой площадке все желающие могли продемонстрировать свою ловкость, участвуя в народных играх - попытаться пройти по бревну или залезть на столб. Апогеем праздника стали скачки.

Вместе с гостями праздника глава региона поболел за участников Всероссийского юношеского турнира по национальной борьбе куреш. Эти соревнования Челябинская область принимает впервые.  На площадке Сабантуя за право стать сильнейшим боролись ребята 13–15 лет из шести регионов: Татарстана, Башкирии, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Вслед за ними на гилам вышли сильнейшие борцы-профессионалы. В награду  победитель получал не только титул чемпиона, но и главный приз – живого барана, поэтому схватки получились нешуточными, а зрелище ярким.


Статья опубликована в разделах: Интересное


12 июн 2014, 18:07,
0 Комментариев    3 234 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!