Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Таганай одолевают бурые медведи. Поголовье увеличилось!

Таганай одолевают бурые медведи. Поголовье увеличилось!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Мишка, зафиксированный видеокамерой на одной из кормушек нацпарка «Таганай».

Поголовье бурых медведей в лесах вокруг Таганая увеличилось, по оценкам сотрудников национального парка, до 30 животных.

С мишкой можно запросто повстречаться на тропах заповедной территории. Правда, преимущественно в определенных местах, о которых туристам сообщают сотрудники природоохранного учреждения. С 2013 года медведи уже четыре раза попадали в фотоловушки, установленные рядом с кормушками для лосей, косуль, зайцев и кабанов.

    — Соль, которой мы подкармливаем животных, — рассказала заместитель директора нацпарка «Таганай» по научной работе Марина Середа, — медведи обычно не едят. К кормушкам их притягивает запах лося или косули. Тут-то они и попадают в объективы.

По словам Марины Середы, медведи часто забредают на овсяное поле, высеянное сотрудниками парка для подкормки копытных животных. Туда приходят полакомиться и другие обитатели заповедного леса.

В это лето вахтеры, поднимавшиеся по тропам Дальнего Таганая в приют «Метеостанция», дважды сталкивались с бурыми хищниками.

    — В первом случае, — продолжила замдиректора нацпарка, — мишка спокойно повернул в сторону, уступая дорогу человеку. А вот другому вахтеру попалась навстречу медведица с тремя медвежатами. Ощущения были не из приятных, когда она рыкнула на сотрудника парка. Он остановился и выжидал, когда семейство медведей скроется в лесу. Наверняка где-то рядом был и самец, поскольку июль для медведей — брачный период.

Сама Марина Середа в апреле этого года видела свежий медвежий след в двух километрах от центральной усадьбы парка.

    — Когда в поле моего зрения попадает медведь, я «делаю ноги», — призналась Марина Середа. — Хотя, как советуют охотники, этого делать нельзя. Нельзя стрелять для отпугивания косолапого или сильно шуметь, греметь чем-то, чтобы не напугать и не разозлить хозяина леса. Что касается нацпарка, здесь в обозримом прошлом медведи ни разу не нападали на людей.

26 авг 2015, 12:02,
0 Комментариев    3 627 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!