Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » В 2009 году Магнитогорск накроет 3 волны безработицы

В 2009 году Магнитогорск накроет 3 волны безработицы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Магнитогорский центр занятости населения прогнозирует к концу 2009 года рост числа безработных горожан минимум на 30% по сравнению с сегодняшним днем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Магнитогорске ожидают 3 волны безработицы. Об этом сегодня заявил директор магнитогорского центра занятости Вячеслав Таркин. Сегодня ежедневно на прием к специалистам приходит около 160 человек. Еще 2 недели назад, во время визита в город металлургов губернатора Челябинской области, уровень безработицы в Магнитогорске не превышал 2,9%, официально в качестве безработных были зарегистрированы порядка 5 тысяч 500 человек. По состоянию на 2 марта их численность выросла до 6 тысяч 160 человек, а уровень безработицы составил уже 3,2%.

Вторая волна безработицы ожидается в апреле – мае текущего года. Связано это с сокращениями, которые ожидаются на ведущих предприятиях Магнитогорска. Так, в январе и начале февраля об оптимизации численности персонала заявили ММК и его дочерние предприятия, что связано со снижением объема заказов. Например, на ОАО «ММК – Метиз» загруженность промышленного персонала составляет 20%, а руководства всего лишь 10%. Из-за катастрофического снижения финансирования ЗАО «Южуралавтобан» сотрудники этого предприятия так же могут остаться без рабочих мест. Кроме того, до сих пор не решены проблемы с правом собственности у ЗАО «Южноуральский машиностроительный завод». Сокращения только на этих трех предприятиях добавят к армии безработных еще 2 тысячи магнитогорцев.

Третий наплыв горожан, потерявших работу, ожидается после окончания строительства на ММК «Стана– 5000». Как заявил Таркин, после завершения работ перспектив для трудоустройства у них не будет. Однако на предприятии эту информацию не подтверждают. Как заверили корреспондента «Нового Региона» в пресс-службе ММК, на стане трудятся сотрудники тех цехов, которые временно приостановили работу. И после завершения работ на этом проекте их отправят на прежние рабочие места.

Всего, по данным городского центра занятости, к концу 2009 года число безработных в Магнитогорске вырастет до 8 – 8,5 тысяч человек минимум.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


04 мар 2009, 10:36,
0 Комментариев    2 544 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!