Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Магнитогорск » Эксперты - южноуральским властям: не стойте с дубиной над бизнесом

Эксперты - южноуральским властям: не стойте с дубиной над бизнесом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 07 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В условиях кризиса правительству Челябинской области рекомендуется обратить внимание на социальную политику и оставить в покое южноуральское предпринимательство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в условиях кризиса правительству Челябинской области необходимо сконцентрироваться на выполнении четырех главных моментов. По словам профессора МГУ имени Ломоносова, специалиста в области социально-экономического развития регионов Натальи Зубаревич, необходимо нормализировать систему соцзащиты и занятости населения для поддержки южноуральцев, оказавшихся без работы и средств к существованию. Особенно актуальна эта проблема на фоне деятельности структур, отвечающих за помощь населению, во время кризиса. «Жизнь показала, что службы занятости не готовы к кризису. То, что в Магнитогорске люди за месяц записывались в эти службы, не правильно», – заявила Зубаревич.

Кроме того, областным чиновникам следует жестко лоббировать процедуру получения федеральных денег на частичную компенсацию статей, выпадающих из областного бюджета. И вообще следить за казной Челябинской области следует лучше, что означает грамотно экономить и эффективно использовать оставшиеся после сокращения доходов средства. А самое главное, что, по мнению профессора МГУ, сейчас следует сделать чиновникам, – оставить в покое бизнес. «Не лезьте вы в дела бизнеса, дайте ему разобраться в ситуации. Не стойте с дубинкой над его башкой! – завила Наталья Зубаревич. – Поймите, он не высвободит своих высококвалифицированных работников, так как знает, что потом их не найдет». По мнению эксперта, с социальной точки зрения, власти оказались к кризису, мягко говоря, не готовы. Причем это касается как регионального, так и федерального уровней. Так, повышение пособий по безработице никоим образом не стимулирует население к поиску нового места работы. Логичнее было бы направить эти средства на введение досрочных пенсий, субсидирование денег на доплату к заработной плате работников предприятий, оказавшихся в трудном положении, а не на прокламационные меры вроде общественных работ или переселения безработных граждан. «Это абсолютно бесполезное дело», – резюмировала Наталья Зубаревич.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


07 апр 2009, 10:56,
0 Комментариев    1 978 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!