Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » Южноуральские больницы отрабатывают план действий на случай эпидемии "свиного" гриппа

Южноуральские больницы отрабатывают план действий на случай эпидемии "свиного" гриппа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинская область готова к возможной эпидемии «свиного» гриппа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце апреля в области был создан штаб по предупреждению распространения опасной инфекции. В мае –июне во всех лечебных учреждениях региона прошли штабные учебные тренировки. Из областного бюджета было выделено 662 тысячи рублей для приобретения медикаментов для областной клинической больницы. Еще 10 миллионов рублей было направлено на приобретение оборудования для искусственной вентиляции легких. Аппараты для экстренной помощи будут направлены в 4 лечебных учреждения области – областную больницу, ГКБ №8, Детскую горбольницу №8 Челябинска и ГКБ№1 в Магнитогорске. Здесь же будет создан запас необходимых медикаментов. Все больницы прошли анализ готовности госпитальных баз. Руководству больниц было рекомендовано отработать планы действий на случай возможной эпидемии, когда численность работающего медперсонала может сократиться до 40%. В этом случае к работе будут привлекаться студенты старших курсов медицинских вузов, интерны. В поликлиниках на вызовы будут выезжать врачи всех терапевтических специальностей.

В настоящее время в целях изоляции госпитализируют всех подозрительных больных. В случае массового распространения высокопатогенного гриппа на территории области госпитализировать в лечебные учреждения будут только пациентов с признаками тяжелых форм заболевания. Гражданам симптомами заболевания легкой и средней форм тяжести не рекомендуется посещать поликлиники, а вызывать медиков на дом. Это позволит избежать распространения инфекции. Больному и членам его семьи, проживающим в квартире, необходимо соблюдать масочный режим. В качестве профилактики врачи рекомендуют противовирусные препараты – «Арбидол», «Интерферон». Также можно использовать оксолиновую мазь и проверенные народные средства – лук и чеснок. При этом необходимо соблюдать правила личной гигиены: руками не касаться рта, глаз и носа. После контактов руки следует обрабатывать мылом или спиртосодержащим раствором.

Дорогостоящий нашумевший препарат «Тамифлю» медики не советуют употреблять в качестве профилактики: это лекарство отпускается по рецепту и применяется при тяжелых случаях заболевания. Если же применять препарат постоянно, или при малейших подозрениях, в организме может развиться устойчивая форма вируса. В этом случае лечить больных будет просто нечем.

В случае недомогания на работе специалисты Роспотребнадзора рекомендуют уйти домой и вызвать скорую помощь. В случае если уйти домой невозможно, на чихающего и кашляющего сотрудника необходимо надеть маску или марлевую повязку. «Возможно, опасность «свиного» гриппа заставит нас выработать цивилизованное поведение в коллективе, при котором соблюдается охрана окружающих людей», – сообщила заместитель начальника Управления Роспотребнадзора области Светлана Лучинина.

Напомним, на сегодняшний день с подозрением на заболевание, вызванное высокопатогенным вирусом, госпитализировано 49 человек. В 9 случаях опасный диагноз подтвердился. За минувшую неделю в регионе не был подтвержден ни один случай заболевания «свиным» гриппом.



Источник: www.nr2.ru
24 авг 2009, 16:19,
0 Комментариев    5 475 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!