Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » В Магнитогорске не знают, что делать со старыми лифтами / Почти половина в ближайшие 3 года выработает свой срок

В Магнитогорске не знают, что делать со старыми лифтами / Почти половина в ближайшие 3 года выработает свой срок

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Магнитогорске не знают, что делать со старыми лифтами / Почти половина в ближайшие 3 года выработает свой срок

В Магнитогорске ищут источник финансирования для замены старых лифтов в многоквартирных домах.


Как сообщили в собрании депутатов Магнитогорска, с 2006 по 2010 годы в городе действовала целевая программа по обеспечению стабильной и безопасной работы лифтового хозяйства. Позже она вошла в состав более глобальной программы – по ремонту многоквартирных домов с использованием средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда же Магнитогорск стал участником программы по обеспечению проживания в домах со значительным физическим износом. Благодаря этому за последние 5 лет в городе удалось заменить 206 лифтов.


Программа завершилась, но проблемы лифтов остались. В местные органы власти поступают соответствующие обращения от горожан. Сегодня в Магнитогорске насчитывается около 3 тысяч многоквартирных домов, 1 тысяча 279 лифтов. В ближайшие 3 года у 544 лифтов завершится нормативный срок эксплуатации – 25 лет.


Источник финансирования работ по замене лифтов до сих пор не определен: городская программа закончилась, на областном уровне аналогов ей нет, а федеральная программа реформирования ЖКХ продлена пока только на год.


По мнению местных депутатов, в городе должна быть разработана соответствующая целевая программа с привлечением государственной финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных жилых домов, в том числе капремонта и содержания лифтового оборудования. Если же такая программа не будет принята, оплачивать новые лифты придется самим жильцам многоэтажек.


Отметим, что проблема устаревших лифтов актуальна для большинства городов Челябинской области.


Так, в южноуральской столице истек срок эксплуатации более 1,5 тысяч лифтов, и количество аварийных подъемников с каждым годом только растет. А в Снежинске по этой же причине в мае текущего года были остановлены лифты в ряде жилых домов, гостинице и доме быта. Единственным возможным источником финансирования пока остаются собственники многоквартирных домов. Тем более что эту обязанность возлагает на них жилищный кодекс. Но для людей такая финансовая нагрузка может оказаться непосильной: в среднем, 30-40 тысяч рублей с квартиры. Замена одной кабины обойдется в 1-1,5 миллиона рублей. В этом смысле больше повезло Златоусту: город станет единственным городом в России, где будет реализован пилотный вариант федеральной программы по замене лифтов в многоквартирных домах. В рамках проекта предполагается заменить около 30 лифтов за счет федерального бюджета.




Источник: www.nr2.ru
28 ноя 2011, 11:32,
0 Комментариев    4 771 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!