Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » В Челябинской области проводится уникальный проект по сохранению здоровья матерей и новорожденных детей

В Челябинской области проводится уникальный проект по сохранению здоровья матерей и новорожденных детей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 28 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В связи с демографическим кризисом южноуральские медики говорят о необходимости создания у жителей области стереотипа заботы о своем здоровье и здоровье будущих детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 10 лет численность населения Челябинской области сократилась на 161 тысячу человек, средняя продолжительность жизни упала с 69,8 до 64,7 лет. Область входит в число регионов с тревожной демографической ситуацией. Об этом сегодня сообщила первый заместитель министра здравоохранения Марина Москвичева.

Повышение рождаемости в регионе не решило демографическую проблему. Связано это со снижением уровня здоровья как матерей, так и их новорожденных. Так, за 10 месяцев текущего года в области родилось около 38 тысяч детей, что на 4 тысячи больше прошлогодних показателей. Но лишь 33% родов проходят нормально, у семи из десяти новорожденных выявлены различные заболевания. Поэтому в области активно вводятся программы поддержки материнства и детства еще на стадии беременности.

Например, в Саткинском районе на протяжении нескольких лет работает школа для сознательных родителей «Мы ждем аиста». Родители, прошедшие эту школу, получают полезные знания по уходу за ребенком, обсуждают нюансы воспитания. В 40% случаев дети этих родителей на первом году жизни ни разу не болели.

Также положительные результаты дает и сотрудничество структур здравоохранения с бизнесом. В Магнитогорске на базе центра «Материнство» реализуют уникальный проект. Сотрудница ММК, забеременев, освобождается от работы и ей выплачивается средняя заработная плата при условии, что женщина и ее супруг будут посещать специальную школу для будущих родителей. В результате перинатальная смертность снизилась до нуля, не зафиксирована ни одного случая отказа от детей среди «выпускников» школы.



Источник: www.nr2.ru
28 ноя 2008, 05:24,
0 Комментариев    4 288 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!