Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » Челябинская область хочет получить права на Шершневское водохранилище

Челябинская область хочет получить права на Шершневское водохранилище

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 10 (Новый Регион, Алла Александрова) – Общественная палата Челябинской области добивается передачи федерального объекта – Шершневского водохранилища – в ведение региональных властей. Это позволит контролировать прибрежную зону и процесс застройки данной территории. Дело в том, что берега водохранилища застраиваются стихийно, бытовые стоки в водохранилище не контролируются, а это ведет к разрастанию популяции сине-зеленых водорослей, которые забивают фильтры очистных сооружений, что отражается на качестве питьевой воды.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель рабочей группы по водным ресурсам комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области Зинаида Кривопалова, до сих пор с вредными водорослями бороться в Челябинской области не научились. Отравлять их с помощью химических средств небезопасно, остается только отгонять водоросли от водозаборов. В Магнитогорске пытались бороться с этой проблемой путем запуска в водоем растительноядной рыбы – толстолобика. Однако толстолобик поедает только свежие водоросли, так что от этого метода тоже пришлось отказаться.

Размножению сине-зеленых водорослей способствуют в большей степени дачники, проживающие в прибрежной зоне Шершней. Например, здесь строятся дома без централизованной канализации. А жидкие бытовые отходы сливаются в водохранилище. Как известно, водоросли питаются фосфором, который содержится в коммунальных стоках.

Сегодня, по словам представителей комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты области, необходим контроль над застройкой прибрежной зоны Шершневского водохранилища, которое, как известно, является федеральной собственностью. В настоящее время под контролем областной Общественной палаты на федеральном уровне решается вопрос о передаче шести южноуральских водохранилищ области, в том числе, Шершневского, в ведение правительства Челябинской области.



Источник: www.nr2.ru
10 дек 2008, 07:07,
0 Комментариев    3 192 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!