Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » Мэр Магнитогорска (Челябинская обл.): Кризис дает новые возможности и новый потенциал для развития территорий

Мэр Магнитогорска (Челябинская обл.): Кризис дает новые возможности и новый потенциал для развития территорий

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Мэр Магнитогорска (Челябинская обл.): Кризис дает новые возможности и новый потенциал для развития территорий


Акцент при бюджетной помощи гражданам, потерявшим работу и источник дохода, должен быть сделан не на выплату повышенных пособий по безработице, а на финансирование так называемых социальных работ. В свою очередь, на местном уровне должны быть предусмотрены и организованы подобные работы - в большинстве своем, они ориентированы на благоустройство территории, - и уже за такую работу, а не просто как пособие, и должны выплачиваться основные деньги. Об этом мэр Магнитогорска Евгений Карпов заявил на встрече с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, соощили корреспонденту в администрации Магнитогорска.

Еще одним пунктом, обозначенным Евгением Карповым при обсуждении темы кризиса, стала безработица. "Если раньше в Магнитогорске безработица составляла уровень в пол-процента экономически активного населения, то город автоматически стал "меккой" для приезжих "гастарбайтеров". Теперь же ситуация меняется, и сегодня в первую очередь встает вопрос занятости своего, коренного населения - а не жителей бывших братских республик. В связи с чем необходима корректировка миграционной политики и - в разы - ограничение на работу "гостей"", - отметил мэр.


Главной темой разговора стало то, что сегодняшний кризис несет в себе не только проблемы, но и дает новые возможности и новый потенциал для развития территорий. Карпов заявил: "Этот позитивный момент должен быть использован - в первую очередь, в развитии новых производств, нового бизнеса, в диверсификации экономики". По словам Евгения Карпова, о каком развитии альтернативных производств можно было говорить в городе, имеющем фактически нулевую безработицу? "Еще совсем недавно, к примеру, обувная фабрика не увеличивала объемы производства только потому, что не могла привлечь работников и укомплектовать необходимый штат! И тот факт, когда средняя зарплата в городе превышала областной уровень более чем в полтора раза, - с одной стороны, это здорово. Но с другой, это влекло и существенное "подорожание" развития новых производств, и незанятость ряда вакансий, в первую очередь в социальной сфере: сегодня, например, в связи с кризисом дипломированные учителя химии и английского языка со своих рабочих мест секретарей и продавцов пошли в школы. А все та же обувная фабрика готовится к увеличению числа рабочих смен. Но возвращаясь к теме развития новых производств: к сожалению, многие сегодня готовы использовать кризис как предлог для решения личных интересов. Только в Магнитогорске - и только, что называется, "на поверхности" лежат два вопроса: один - это новый вагоноремонтный завод, который не может нормально работать из-за того, что железнодорожные пути к нему проходят через объект другого собственника. И этот собственник, который, к слову, свой участок не использует никак, выставляет невыполнимые условия для проезда вагонов по своей территории - буквально сотню метров протяженности. Еще один завод - "Металлургмаш" находится в состоянии банкротства, его имущественный комплекс должен быть продан в ближайшее время. Однако на протяжении четырех лет эту площадку арендует "Южно-уральский машиностроительный завод", который сегодня фактически начал кампанию по срыву продажи имущественного комплекса предприятия-банкрота, только в бюджет задолжавшего более 300 миллионов рублей. Причем, разменной картой в игре пытаются сделать коллектив предприятия - около 500 человек, которых фактически не допускают на рабочие места отнюдь не из-за экономического кризиса, а из-за спора арендаторов с арбитражным управляющим", - рассказал мэр Магнитогорска. По его словам, вмешиваться в ситуации местным властям не дает отсутствие полномочий. Но смотреть со стороны, как из-за "разборок" одних бизнесменов с другими экономика лишается сотен рабочих мест - и, тем более, в условиях кризиса - тоже не лучший вариант. В результате глава Магнитогорска попросил конкретного вмешательства в подобные вопросы со стороны властей более высокого уровня.





Источник: www.regnum.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


19 янв 2009, 15:31,
0 Комментариев    2 241 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!