Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Борцы с ЕГЭ предлагают отменить вступительные экзамены в вузы

Борцы с ЕГЭ предлагают отменить вступительные экзамены в вузы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Февраль 13 (Новый Регион, Татьяна Красногорова) – Противники ЕГЭ предлагают отменить вступительные экзамены в вузы и принимать туда всех желающих. Таким образом, по их мнению, главная проблема единого государственного экзамена будет решена: когда выпускники школ не «окажутся за бортом» жизни и в любом случае получат высшее образование.

«Мы предлагаем установить Сорбонскую систему приема в вузы, учитывая экономический кризис и ситуацию на рынке труда, когда рабочих мест для молодежи практически нет», – заявил сегодня на пресс-конференции автор этой идеи, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

По его словам, Сорбонская система образования подразумевает, что сначала в вузы принимают всех абитуриентов, и только после первого семестра обучения проводится их аттестация. Кто показывает хорошие результаты, продолжает обучения на бюджетном отделении. Те, у кого результаты похуже, могут получить льготные образовательные кредиты. А те студенты, которые учатся плохо, будут отчислены.

«Выход из сложной ситуации всегда есть, оставить бешеную систему ЕГЭ с нарушениями закона нельзя», – подчеркнул Комков.

Он также отметил, что сегодня государство должно на 15-20 процентов увеличить количество бюджетных мест в вузах.

«Все выпускники этого года получат аттестат на основе своей текущей успеваемости и без экзаменов будут зачислены во все высшие заведения России, куда пожелают», – заверил Комков.

Однако он подчеркнул, что самые престижные вузы страны, такие как МГУ, МГИМО и РУДН всех выпускников вместить точно не смогут, и для этих учебных заведений будет сделано исключение.

«Но все остальные вузы должны максимально широко открыть свои двери, чтобы вся молодежь, желающая поступить в вузы, это сделала. Особенно это касается региональных вузов», – считает эксперт.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


13 фев 2009, 12:30,
0 Комментариев    3 288 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!