Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале финансирование больниц в ЗАТО может сократиться на треть

На Южном Урале финансирование больниц в ЗАТО может сократиться на треть

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области больницы, которые находятся в подчинении федерального медико-биологического агентства, по федеральному законодательству должны быть сняты с финансирования из бюджета фонда обязательного медицинского страхования.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, на территории Южного Урала речь идет о четырех больницах. Три из них находятся в ЗАТО – Снежинске, Трехгорном и Озерске, и еще одна – в Усть-Катаве. Согласно федеральной программе госгарантий, ФОМС должен прекратить финансирование этих медучреждений. «Это означает снижение бюджетного обеспечения данных медицинских учреждений», – пояснил Евгений Редин. По его словам, около 30% от общего объема финансирования больниц, подведомственных ФМБА, обеспечивал ФОМС. Однако точные цифры неизвестны, так как любая информация, касающаяся деятельности ЗАТО, является засекреченной.

Однако на сегодняшнем заседании правительства Челябинской области было принято решение не вносить поправки в территориальную программу. Поэтому сейчас у руководства региона осталось несколько месяцев, чтобы найти выход из этой непростой ситуации и не позволить снизить бюджет больниц критическим образом. В частности, как полагает Редин, спасти ситуацию сможет подписание соглашения между Челябинской областью, ФМБА и ФОМСом о возможности включения этих четырех южноуральских больниц в систему фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день учреждения пока продолжают получать деньги и от ФОМСа, и от ФМБА.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


12 фев 2009, 13:18,
0 Комментариев    3 025 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!