Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сегодня нужно поминать предков и защищать домашний скот от напастей

Сегодня нужно поминать предков и защищать домашний скот от напастей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня по славянскому календарю Троян зимний. В этот день поминали предков и пытались защитить скот от болезней.

Троян считался днем Воинской славы. Примерно около 101 года нашей эры в этот день много русичей пало в битве с римлянами. Сражение проходило в придунайской области, у Троянова вала – отсюда и название. Отмечалось, что славянские воины бились мужественно: «не сложив оружия и не показав спины». Этот героический эпизод упоминается в Велесовой книге и «Слове о полку Игореве». Позже день битвы отмечали праздником Стрибожьих внуков и днем поминовением падших у Троянова Вала.

А по православному календарю сегодня день святой мученицы Агафьи. В народе этот день называли Агафья Коровница. Было поминать предков. Агафья также считается покровительницей домашнего скота, заступницей от пожаров и болезней. Люди верили, что на Агафью по деревням ходит «смерть коровья», и от этой напасти надо защищаться. С этой целью хлева убирают старыми лаптями, пропитанными дегтем для дезинфекции, а скоту дают хлеб с кусками соли.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 фев 2009, 05:44,
0 Комментариев    2 235 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!