Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В челябинском аэропорту задержали больных попугайчиков

В челябинском аэропорту задержали больных попугайчиков

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Специалисты Россельхознадзора по Челябинской области задержали в аэропорту Челябинска партию декоративных птиц: 20 кореллов, 10 неразлучников и 502 волнистых попугайчика.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Россельхознадзора, все птицы прибыли в Челябинск из Краснодара. Получателем значился индивидуальный предприниматель. Пернатый груз сопровождался ветеринарным свидетельством, в котором была указана информация о проведенных лабораторных исследованиях на орнитоз.

Сотрудники Россельхознадзора направили пернатых для повторного исследования в Челябинскую межобластную ветеринарную лабораторию. В результате у задержанных кореллов был выявлен генетический материал возбудителя орнитоза. В настоящее время партия задержанной птицы передана государственной ветеринарной службе Челябинска, которая будет проводить комплекс карантинных и противоэпизоотических мероприятий.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале текущего года в Оренбургской и Курганской области среди населения были зарегистрированы вспышки заболевания орнитозом. Причиной стали нелегально завезенные больные попугайчики. В целях безопасности все птицы, прибывшие в Челябинскую область, в обязательном порядке проходят повторные лабораторные обследования.

Напомним, что орнитоз – острая инфекционная болезнь. У человека характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Заражение происходит воздушным путем. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 фев 2009, 09:09,
0 Комментариев    3 016 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!