Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Михаил Делягин: "Объективных факторов для распада России не существует"

Михаил Делягин: "Объективных факторов для распада России не существует"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Март 16 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Как бы тяжело не ударил финансовый кризис по стране, это не приведет к распаду Российской Федерации. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на сегодняшней пресс-конференции выступил известный политолог, экономист Михаил Делягин. По мнению Делягина, сегодня отсутствуют фундаментальные факторы, ставшие 20 лет назад причиной развала Советского Союза.

«Сегодня объективно отсутствуют те факторы, которые способствовали распаду СССР, – заявил Делягин. – Двадцать лет назад мы столкнулись с огромной волной национального сепаратизма, которой сегодня просто нет. Нынешний национальный сепаратизм выражается в виде очередей представителей регионов в Минфин, выпрашивающих подачки. Другим фактором, который отличает сегодняшнюю действительность от событий двадцатилетней давности, является отсутствие внешнего воздействия, направленного на распад страны. Если говорить о развале СССР, то все мы знаем, какую роль в этом процессе сыграли западные ребята. Сегодня даже Турция и Саудовская Аравия, которые вели подобную работу, отозвали из России своих эмиссаров».

Еще одним фактором, который удержит Россию от распада, по версии эксперта, станет информированность граждан. В СССР никто не верил, что страна может развалиться. Сегодня объективно существует массовый страх осуществления подобного сценария. А если общество предупреждено, значит, оно вооружено. Еще одним фактором станет отсутствие деструктивной роди спецслужб. В СССР спецслужбы были заинтересованы в том, чтобы оттеснить от власти партноменклатуру и для этого искусственно раздували рост национальных движений, в итоге обыграв сами себя. Сейчас есть лишь коммерческая игра спецслужб, которая целостности страны не угрожает. Наоборот, их коммерческим интересам соответствует единая Россия.

Так что массовых действий спецслужб, направленных на дестабилизацию обстановки в стране, сейчас объективно нет. Таким образом, сегодня нет базовых факторов, которые могли бы обусловить распад России, – подвел итог Михаил Делягин.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 мар 2009, 14:32,
0 Комментариев    3 465 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!