Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Губернаторов будет назначать партия

Губернаторов будет назначать партия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Март 19 (Новый Регион, Ольга Радько) – Президентский законопроект о выдвижении кандидатов в губернаторы партиями-победительницами региональных выборов приняла накануне Государственная Дума.

Правящая партия считает, что новый закон поможет оживить политическую жизнь, оппозиция же опасается, что теперь всех губернаторов в стране будет выдвигать «Единая Россия».

Согласно законопроекту, внесенному президентом Дмитрием Медведевым, процедура такова: за 90 дней до истечения срока полномочий губернатора партия может (после консультаций с президентом) предложить три кандидатуры на этот пост. Затем, в течение 30 дней глава государства должен принять решение.

Если ни один из кандидатов его не устроит, партия может предложить замену. Если и тогда президент не сделает выбор, тройка кандидатов определяется после обсуждения со всеми партиями, прошедшими в местный парламент.

«Руководство одной партии, – а возглавляет «Единую Россию» Владимир Путин, – будет определять тройку кандидатов, и будет предлагать президенту Медведеву, а он уже из этих трех кандидатов будет кого-то для себя выбирать. Последнее слово все равно остается за ним»

По мнению политолога Александра Кынева, серьезных изменений в существующую практику новый закон не внесет.

«По факту все решения принимаются не региональной организацией того региона, где прошли выборы, а генсоветом партии в Москве, – говорит эксперт. – Ключевыми игроками будут именно московские партийные чиновники».

Владимир Плигин возражает, что решение в Москве принимается все равно после обсуждения с местными партийными представительствами.

«Мне кажется, это характерная для любой партии процедура, – сказал депутат в эфире программы «Утро на Би-би-си». – Я, кстати, ни разу не видел громких конфликтов, противостояний. Жесткие вопросы по конкретным людям иногда бывали, но, в конечном счете, партии заинтересованы в том, чтобы находить общий язык с региональными отделениями».

Однако Александр Кынев считает, что если рассматривать ситуацию с точки зрения фактов, а не буквы закона, может оказаться, что выдвигать губернаторов будет не местная дума, а Владимир Путин, а утверждать – президент Дмитрий Медведев.

«Практика у нас печально выглядит, хотя в теории все выглядит порой красиво, – заявил Кынев. – Как это происходит сегодня: руководство одной партии, – а возглавляет «Единую Россию» Владимир Путин, – будет определять тройку кандидатов, и будет предлагать президенту Медведеву, а он уже из этих трех кандидатов будет кого-то для себя выбирать. Последнее слово все равно остается за ним».

Депутат от КПРФ Виктор Илюхин, напротив, уверен, что новая процедура ограничит президентские возможности.

«Президент в нынешней ситуации, не консультируясь с «Единой Россией», назначил своего губернатора в Кировской области, попросил продлить полномочия губернатора Владимирской области, – напомнил парламентарий. – Что будет при том варианте, который нам сегодня предлагают: «Единая Россия» будет своего кандидата предлагать, и возможность у Медведева расставлять своих людей будет достаточно ограничена».

При этом, считает Илюхин, оппозиция в формировании губернаторского корпуса участвовать не сможет.

«У нас нет честных выборов, надо это признать, а коли нет честных выборов, власть использует административный ресурс – «Единая Россия» будет главенствовать», – считает Виктор Илюхин.

На сегодняшний день партия «Единая Россия» располагает большинством в 80 региональных законодательных собраниях их 83.

19 мар 2009, 02:13,
0 Комментариев    2 260 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!