Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Общественники намерены контролировать ход уголовного дела, возбужденного по факту гибели южноуральского призывника

Общественники намерены контролировать ход уголовного дела, возбужденного по факту гибели южноуральского призывника

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Март 24 (Новый Регион, Светлана Намская) – Представители Челябинского отделения Объединенного демократического движения «Солидарность» намерены проконтролировать расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели рядового Еланского военного гарнизона Антона Юматова. Напомним, что с 20 декабря 2008 года по 10 января 2009 года в военный госпиталь в Екатеринбурге поступило 95 призывников из Еланского учебного центра с признаками пневмонии. 16 января в госпитале скончался один из солдат – южноуралец Антон Юматов.

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» общественники, вспышка пневмонии и последовавшая за ней гибель 23-х летнего призывника – лишь одна из известных «заслуг» командира Еланского учебного центра Виктора Бизяева. «За полковником тянется черный шлейф из искалеченных тел и судеб солдат. В конце 2008 года, все в том же гарнизоне, был избит группой пьяных солдат 24-летний заместитель командира роты по воспитательной работе лейтенант Владимир Мечетный. Офицер получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы брюшной полости и конечностей, сломанный зуб, отбитую почку и был госпитализирован в военный госпиталь».

Член ФПС «Солидарность» Алексей Табалов и руководитель Челябинского ОГФ Кирилл Штифонов обратились к министру обороны РФ Анатолю Сердюкову и генеральному прокурору Юрию Чайке с требованиями расследовать происшествия в гарнизоне. Генеральная прокуратура перенаправила требования в военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа. По итогам обращения была проведена прокурорская проверка факта вспышки пневмонии в гарнизоне. В результате заведено уголовное дело по статье 236 УК РФ часть 1 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Также, ведется следствие по нападению на лейтенанта Мечетного, по материалам которого возбуждено уголовное дело. Сам же полковник Бизяев отстранен от занимаемой должности.

По словам члена оргкомитета челябинской «Солидарности» Кирилла Штифонова, это является важным шагом по поиску и наказанию всех виновных в том, что превратило российскую армию в русскую рулетку: если повезет – вернешься более-менее здоровым, не повезет – погибнешь от рук своих же сослуживцев или останешься калекой.

Участники движения надеются, что данные события послужат примером эффективного контроля общества над государственными структурами. Кстати, в челябинском отделении движения «Солидарность» будет создана комиссия, которая займется разбором всех ЧП происходящих с южноуральцами во время службы в армии.



Источник: www.nr2.ru
24 мар 2009, 07:32,
0 Комментариев    2 653 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!