Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские православные отметят один из важнейших праздников - Благовещения Пресвятой Богородицы

Южноуральские православные отметят один из важнейших праздников - Благовещения Пресвятой Богородицы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 06 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня вечером в южноуральских православных храмах начнется празднование Благовещения Пресвятой Богородицы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинской епархии РПЦ, 7 апреля Православная церковь отмечает один из двенадцати важнейших церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно Евангелию от Луки, именно в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил, который сообщил благую весть о зачатии ею Сына Божия. С этого момента Ветхий завет, что означает «древний союз», «старый договор» Бога с человеком, сменился новым союзом с человечеством. Согласно преданию, только своими силами человек не мог преодолеть пропасть между ним и Создателем. Поэтому божественная и человеческая природа соединились через воплощение Бога в Иисусе Христе посредством рождения его от невинной девушки. При этом на скепсис некоторых людей относительно возможности безгрешного зачатия Русская православная церковь заявляет, что да, с точки зрения науки и человеческого опыта такое зачатие невозможно. Однако Бог является творцом мира со всеми его физическими законами, а потому то, что для нас немыслимо, для него вполне реально.

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы у русского народа связано много поверий и обрядов. Исстари было заведено на Руси в этот весенний праздник не заниматься хозяйством, а идти в храм на торжественное богослужение. Кроме того, в день Благовещения принято выпускать птиц из клеток на волю. Этим празднуется приход весеннего тепла, победившего зимнюю стужу. В прошлые века на Благовещение было принято кормить нищих и помогать нуждающимся деньгами.

6 и 7 апреля во всех православных храмах Челябинской области пройдут праздничные богослужения в честь Благовещения.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 апр 2009, 07:53,
0 Комментариев    2 923 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!