Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске собираются строить квартиры-малосемейки

В Челябинске собираются строить квартиры-малосемейки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 10 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинске в целях повышения доступности жилья планируют строить квартиры-малосемейки.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», площадь таких однокомнатных квартир будет составлять 25 квадратных метров, вместо строящихся сейчас 60-80 квадратных метров. Уменьшение площади квартиры, по мнению чиновников, позволит снизить её стоимость. В итоге квартиру-малосемейку, если исходить из стоимости одного квадратного метра в размере 30 тысяч рублей, можно будет купить за 750 тысяч рублей. Строительство таких квартир, по мнению городских властей, станет антикризисной мерой, позволяющей приобрести жильё за более приемлемую цену. В первую очередь такие квартиры, считают в мэрии, будут востребованы среди молодых семей и различных категорий льготников, получающих сертификаты на покупку жилья. Так, по словам первого вице-мэра Челябинска Олега Грачёва, ряд льготников получают сертификат в размере 700 тысяч рублей, купить на эти деньги квартиру в Челябинске они не могут, строительство же «малосемеек» поможет им решить эту проблему.

Отметим, что ещё одной антикризисной мерой по снижению себестоимости жилья, может стать введение наряду с земельными аукционами, инвестиционных конкурсов на земельные участки. Это, по мнению властей, поможет снизить себестоимость жилья, а значит и его конечную цену, так как в отличие от аукциона, где побеждает лицо, предложившее наиболее высокую цену, победителем конкурса становится лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия.

Кстати, рассматривается вариант перепланировать ряд уже построенных домов, разбив их на малосемейные квартиры.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 апр 2009, 09:06,
0 Комментариев    4 383 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!