Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Митволь уходит в политику

Митволь уходит в политику

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Покидающий через две недели госслужбу заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь встретился сегодня с журналистами, чтобы рассказать о своих планах на будущее. Было бы наивно ожидать, что такой человек, как Митволь, отойдет от дел и удалится на покой. И действительно: он объявил, что уходит в политику.

«По моим подсчетам 15 апреля исполнится ровно пять лет с тех пор, как я нахожусь на государственной гражданской службе, – сообщил Олег Митволь. – Так что я сумел наработать стаж, достаточный для участия в открытых конкурсах на замещение должности в государственных органах власти. В общем у меня все хорошо: есть стаж, есть докторская, есть два иностранных языка – хоть завтра иди на конкурс. Пока предложений по новой работе нет. Видимо, на рынке труда полно специалистов с моим уровнем квалификации, и я пока что без надобности, но, думаю, что человек с моей гражданской позицией и опытом всегда сможет найти применение своим способностям, всегда сможет постоять и за себя, и за гражданские права других людей».

Олег Митволь рассказал, что после ухода с госслужбы, планирует сосредоточиться на работе в созданной им общественной организации «Зеленая Альтернатива», которая планирует уже в этом году принять участие в муниципальных выборах в ряде регионов.

«Недавно я вычитал в Конституции, что Россия является демократической страной, и что вопросы, касающиеся решения важнейших экологических проблем, должны решаться на местах на муниципальном уровне, – рассказал Олег Митволь. – Так что в ближайших муниципальных выборах примут участие как члены «Зеленой Альтернативы», так и наши сторонники. Региональные отделения движения уже зарегистрированы в Москве и Московской области, еще в 20 регионах созданы инициативные группы. В этом году мы попробуем свои силы на выборах в Московской области. В них готовы принять участие около ста наших активистов. Уверен, что если кто-то идет во власть не для того, чтобы набивать карманы, а для того, чтобы защищать природу, людей и законы, то они будут востребованы».

Олег Митволь сообщил, что одним из приоритетов «Зеленой Альтернативы» станет общественный экологический контроль за деятельностью промышленных предприятий. По его словам подобная работа уже начата. «Недавно мы совершили рейд к одному из крупнейших предприятий Ленинградской области, жалобы на деятельность которого уже полтора года валялись в Росприроднадзоре, – рассказал Митволь. – Мы взяли пробы сточных вод. Которые идут в одно из крупнейших озер региона и направили их на экспертизу. Результаты уже получены, причем они такие, что люди в лаборатории сами были в шоке и попросили дать им еще пару суток на повторную экспертизу. Если наши подозрения подтвердятся, мы сумеем наказать это предприятие по всей строгости закона, и деться им будет некуда. Ведь согласно федеральному закону «О защите окружающей среды» данные общественных проверок ставятся выше государственных и тех, которые проводит само предприятие. Мы будем проводить подобные проверки и на предприятиях в других регионах, будем заниматься свалками и защитой животных, в общем, всем тем, что волнует людей. Я уверен, что сфера экологии должна быть политизирована».

Оценивая экологическое положение в столичном регионе, Митволь выразил мнение, что самой большой проблемой Москвы являются планы по строительству шести новых мусоросжигательных заводов вблизи жилых зон. «На двух действующих в Москве мусоросжигательных заводах сжигается все подряд, вплоть до батареек, – заявил Митволь. – Именно они являются главными загрязнителями московской атмосферы. Сегодня необходимо провести серьезную работу над созданием системы утилизации мусора. Среди различных вариантов решения этой проблемы, я склоняюсь к организации специальных дорогих полигонов длительного хранения, позволяющих хранить прессованный мусор 100-150 лет», – отметил Олег Митволь.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


14 апр 2009, 12:45,
0 Комментариев    2 342 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!