Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Каждый седьмой россиянин может потерять работу

Каждый седьмой россиянин может потерять работу

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Май 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Численность безработных в России к концу нынешнего года может составить 10 млн. человек. С таким прогнозом выступил накануне руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Он отметил, что «этот прогноз – самый пессимистичный из возможных сценариев».

Заявление Гонтмахера прозвучало на фоне недавнего выступления министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. В интервью газете «Известия» она говорила о том, что сейчас в России около 7-ми млн. безработных, но при этом отметила положительную динамику этого показателя. В последние недели работу теряют гораздо меньшее число россиян, чем в первые дни кризиса.

Если этот прогноз сбудется, то безработным фактически станет каждый 7-й россиянин из числа экономически активного населения, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В правительстве РФ полагают, что проблема роста безработицы может быть частично решена за счет субсидирования безработных, намеревающихся открыть свое дело в сфере малого бизнеса, что позволит создать к концу года около 400 тыс. новых рабочих мест. Этот прогноз основан на том, что каждый новый предприниматель будет создавать по 2-3 рабочих места, добавляет NEWSru.com.

При этом предполагается, что для открытия своего дела бывшие безработные могут получить единовременно по 60 тыс. рублей, что равняется 12 максимальным пособиям по безработице.

Вместе с тем, создание большого количества новых рабочих мест за счет субсидий безработным, намеревающимся открыть свое дело, маловероятно, считает директор Центра трудовых исследований Государственного университета – Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

Между тем, согласно данным по вакансиям, размещенным в информационном портале «Работа в России», количество свободных рабочих мест в стране превышает 1 млн. По состоянию на 30 апреля 2009 года, в базе данных предлагается 1 млн 69 тыс. 364 вакансии в различных регионах России.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


01 мая 2009, 22:28,
0 Комментариев    2 348 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!