Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » После свадебного банкета в школьной столовой несколько южноуральцев заразились сальмонеллезом

После свадебного банкета в школьной столовой несколько южноуральцев заразились сальмонеллезом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Златоуст, Челябинская область, Май 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – После свадебного торжества в одной из школьных столовых Златоуста несколько гостей слегли в больницу с сальмонеллезом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в октябре 2008 года в столовой Златоустовской школы №38 гуляла свадьба. На следующий день у некоторых гостей ухудшилось самочувствие: люди почувствовали тошноту, сильную головную боль, все это сопровождалось высокой температурой и жидким стулом. Трое женщин, трое мужчин, а также две девочки были доставлены в инфекционное отделение местной больницы. Здесь им был поставлен диагноз «сальмонеллез». Предположительно они могли заразиться инфекцией в результате употребления в пищу некачественных продуктов питания и несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм во время свадебного банкета в школьной столовой. Пострадавшие провели 2 недели на больничной койке, а один из мужчин в силу тяжести заболевания пролежал до середины ноября 2008 года. У несовершеннолетней пострадавшей после выписки обнаружились повторные признаки заболевания, ее лечение продлилось до конца ноября. Для ее лечения мать девочки приняла от директора школы №38 десять тысяч рублей.

Одна из женщин, также присутствовавшая в то день в столовой, на следующий день почувствовала себя нехорошо. После сдачи анализа крови ей был поставлен диагноз «носитель сальмонеллеза». Однако женщина продолжала работать и лечение не проходила. Все участники этой истории обратились в суд с иском о возмещении морального вреда. Представитель ответчика исковые требования не признала: из 60 гостей, присутствовавших на свадьбе, заболело только 20. Доказательств того, что они употребляли зараженную пищу именно в школьной столовой, а не в другом месте, суду не было представлено.

Между тем, эпидемиологическое расследование при отборе смывов в пищеблоке школы на патогенную микрофлору показало выделение сальмонеллы в трех случаях: с дуршлага для яиц, кастрюли для яиц и емкости для яиц.

Выяснилось, что у мойщицы кухонной посуды в октябре 2008 года сальмонеллезом болел сын. При этом медицинское наблюдение за сотрудницей не проводилось. В ходе проверки было установлено, что фактором передачи заболевания явилось яйцо, входящее в состав некоторых блюд. Предположительно блюдом, ставшим причиной заболевания, явилось заливное мясо, приготовленное с нарушением технологии накануне торжества. Суд взыскал с ответчика в пользу пяти истцов моральный ущерб в сумме 4 тысячи рублей. В пользу остальных троих пострадавших – по 2,5 тысячи рублей. В удовлетворении исковых требований женщины, которая не проходила курс лечения, судом было отказано. Решение вступило в законную силу.



Источник: www.nr2.ru
15 мая 2009, 08:43,
0 Комментариев    2 771 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!