Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Дальнобойщикам не дали провести пикет против рэкета на южноуральских дорогах

Дальнобойщикам не дали провести пикет против рэкета на южноуральских дорогах

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 19 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Милиция пресекла пикет российских дальнобойщиков, протестующих против рэкета на дорогах Челябинска.

Водители идущих через Челябинск фур собрались на стоянке «Экспресс» на 1859 километре федеральной трассы М-5. Отсюда они планировали колонной с зажженными фарами двигаться до ГИБДД Челябинска, чтобы спросить, когда закончится беспредел на дорогах, сообщает «Российская газета».

Как уже сообщал «Новый Регион», водители-дальнобойщики, прибывающие на Южный Урал из российских регионов, попадают в одну и ту же историю. Фуры с иногородними номерами «пасут» преступные группировки, затем какая-нибудь легковушка умело подрезает грузовик. Неизвестные вымогатели требуют у водителя деньги. По словам пострадавших, цена колеблется от 3 до 8 тысяч рублей. В противном случае преступники угрожают вывести из строя машину или испортить груз.

Предпочитая не связываться с местной мафией, водители, как правило, отдают требуемую сумму. В обмен им передается визитка с определенной надписью. По сути, она становится контрамаркой для остальных грабителей. Водителю достаточно показать визитку и сказать, что мзду он уже заплатил.

По словам председателя Челябинского клуба взаимопомощи дальнобойщиков Кирилла Карташкова, сегодня на территории Челябинска действует от 10 до 15 преступных групп. Они собирают дань с водителей примерно на протяжении года. В последнее время преступники маскируются под службы сопровождения груза. На самом деле вместо безопасного проезда по городу водителя просто грабят.

После того, как на объездной дороге одну из фур обстреляли за отказ расплатиться за проезд, водители большегрузов вообще стараются не брать заказы в Челябинскую область. В прошлом году деловые партнеры одного из крупнейших городских предприятий отказались направлять в его адрес грузы, опасаясь за судьбу товара и водителя. Служба безопасности завода провела собственное расследование и обратилась с собранными материалами в правоохранительные органы. Однако изменить ситуацию в лучшую строну, по-прежнему, не удается.

Недовольство, копившееся в рядах дальнобойщиков, вылилось в попытку провести пикет. По словам Кирилла Карташкова, планировалось, что в акции примут участие более 100 большегрузов. На приглашение, размещенное на сайте, откликнулись водители из многих городов страны, идущих через Челябинск транзитом. Организаторы пикета обратились за разрешением в администрацию Сосновского района. Однако из-за неправильно оформленной заявки в проведении пикета им отказали, зато поставили в известность милицию. Ко времени сбора дальнобойщиков на трассе уже дежурили патрули ГИБДД. Они проверяли документы и предлагали водителям следовать своей дорогой. Возразить в отсутствие официального разрешения на проведение мероприятия дальнобойщикам было нечего.

Милиция уже предпринимает некоторые меры по исправлению ситуации. Но работа правоохранительных органов осложняется тем, что потерпевшие либо несвоевременно заявляют, либо вообще не заявляют о совершенных преступлениях. Дальнобойщики говорят, что у них нет времени обращаться в органы, ведь штраф за просрочку доставки груза может быть гораздо серьезнее, чем сумма «мзды» вымогателям.

Напомним, в УВД Челябинска организован телефон «горячей линии» для дальнобойщиков. Водители, подвергшиеся нападению дорожных грабителей, могут позвонить по телефону 8 (351) 267-77-04. Полученные сигналы немедленно передаются группам быстрого реагирования, которые выезжают на место происшествия. Пока в текущем году была задержана только одна преступная группа, пытавшаяся грабить водителей на территории Потребительского рынка.



Источник: www.nr2.ru
19 мая 2009, 04:34,
0 Комментариев    6 494 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!