Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске попробуют обсудить проблему фальсификации истории

В Челябинске попробуют обсудить проблему фальсификации истории

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске пройдёт заседание государственно-патриотического клуба «единороссов», на котором чиновники, депутаты и общественные деятели Южного Урала обсудят проект закона о фальсификации исторических фактов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧРО партии «Единая Россия», законопроект, предусматривающий уголовное преследование лиц, отрицающих роль СССР в победе над фашизмом. Он был разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в начале мая 2009 года по инициативе сопредседателя Высшего Совета партии «Единая Россия», министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

Проект предполагает дополнение раздела Уголовного Кодекса России о международных преступлениях новой статьей. Согласно ей «искажение приговора Нюрнбергского Трибунала, либо приговоров национальных судов или трибуналов, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Попытки пересмотреть историю в последнее время совершаются постоянно, причем не на Западе, а в бывших республиках СССР. В связи с этим тема защиты нашей исторической памяти сегодня представляется актуальной и касается не только оценки исторических фактов. Это также тема отношения общества и государства к национальным интересам России, чести и достоинства ветеранов Великой отечественной войны, участников боевых действий.

Завтра, 27 мая, проект закона о фальсификации исторических фактов обсудят в Челябинской региональном отделении партии «Единая Россия». По итогам обсуждения планируется принятие резолюции и сбор подписей в поддержку законопроекта.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 мая 2009, 18:09,
0 Комментариев    2 333 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!