Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Мир готовится к войне

Мир готовится к войне

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июнь 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Ведущие страны мира усиленно тратится на войну: в последнее время в мире разгорелась новая гонка вооружений, которой никакие кризисы пока что нисколько не мешают.

Как отмечают политологи, Россия, наряду с другими ведущими державами, принимает в ней самое непосредственное участие. Согласно статистике, собранной Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), расходы всех стран мира на оборонку в сумме достигли беспрецедентной величины – за 2008 год на эти цели было потрачено $1,464 миллиарда. Если сравнивать с показателями 1999 год, затраты на военную промышленность выросли на 45%.

Больше всех тратит на оружие Вашингтон, на который приходится 58% от общего роста военных расходов за последнее десятилетие. Не дремлют и Россия с Китаем, утроившие затраты на вооружение. Пекин выделил на эти цели $84,9 миллиарда, а наша страна – $58,6 млрд, и, по информации SIPRI, останавливаться на достигнутом не планирует, хотя и испытывает проблемы экономического характера.

Рост затрат России и Китая впечатляет, но с $607 млрд, потраченными на оборонку США, эти цифры, конечно, ни в какое сравнение не идут. Оно и не удивительно, учитывая военные и миротворческие кампании, в которые ввязался Белый дом. Так, операции в Афганистане и Ираке обошлись Соединенным Штатам, в общей сложности, в $903 млрд с момента введения туда американских солдат и до настоящего времени.

Соответственно, и первое место в десятке стран, больше всех финансировавших военную промышленность в 2008 году, – за Вашингтоном. Китай оказался на втором месте, «бронзу» получила Франция, а далее идут Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия, Саудовская Аравия, Индия.

SIPRI отмечает, что весомый вклад в рост военных затрат в этом году внесли Иран и Израиль, Индия, Южная Корея, а также Саудовская Аравия, Алжир, Бразилия и Великобритания. Раньше эти страны тратили на оружие поменьше. По данным института, в будущем году государства Ближнего Востока увеличат расходы, так как они уже сейчас планируют крупные закупки оружия, передает Yтро.ru.



Источник: www.nr2.ru
09 июн 2009, 05:51,
0 Комментариев    2 864 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!