Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области проверят китайцев, работающих на сельхозугодьях

В Челябинской области проверят китайцев, работающих на сельхозугодьях

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале создана рабочая группа, которая займется приведением в соответствие с российским законодательством сельскохозяйственной деятельности граждан Китая на территории региона. В рамках работы новой межведомственной структуры Главное Управление по труду и занятости населения Челябинской области предложит сокращение квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2010 год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на Южном Урале граждане Китая трудятся в семи муниципальных районах – Аргаяшском, Красноармейском, Еткульском, Увельском, Чебаркульском и других, как правило, расположенных недалеко от Челябинска. На учете в миграционной службе состоит 46 сельскохозяйственных организаций, которые используют труд 2 тысяч 180 китайцев. Предварительные проверки показали, что жители Поднебесной выращивают овощи с массой нарушений, начиная от видов используемых удобрений и заканчивая условиями продажи. По мнению представителей надзорных органов, употребление таких овощей в пищу представляет реальную угрозу для здоровья. Кроме того, китайцы экономят на получении разрешительных документов, что позволяет им торговать по ценам на 30-40% ниже рыночных. А это, в свою очередь, задевает интересы законопослушных сельхозтоваропроизводителей. Более того, для полива овощей трудовые мигранты без разрешения качают воду из озёр, которые мелеют и превращаются в болота. В те же водоемы стекают применяемые в овощеводстве пестициды и местные селяне остаются без источников питьевой воды.

К примеру, в Красноармейском районе при проверке условий проживая граждан Китая, были выявлены грубые нарушения санитарных норм. Материалы проверки переданы в районную прокуратуру. В Аргаяшском и Красноармейском районах были выявлены факты использования препаратов китайского производства, не разрешенных к применению на территории России, и семян без документов, подтверждающих посевные и сортовые качества. Предприниматель, сдающий китайцам землю в аренду, был привлечен к административной ответственности. Кроме того, по итогам проверок 72 гражданина КНР привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил постановки на миграционный учет и нарушение правил проживания на территории России. Сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


08 июн 2009, 17:46,
0 Комментариев    3 723 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!