Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале будут усилены меры по предотвращению завоза высокопатогенного вируса гриппа

На Южном Урале будут усилены меры по предотвращению завоза высокопатогенного вируса гриппа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июнь 11 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный государственный санитарный врач Южного Урала Анатолий Семенов подписал постановление «О мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территорию Челябинской области».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службеУправления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 25 мая в 46-ти странах мира было зарегистрировано 12 тысяч 515 случаев гриппа, 91 из них закончился летальным исходом. Данное заболевание вызывает вирус А/H1N1/Калифорния/04/2009, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания у людей, свиней и птиц. Всемирная организация здравоохранения установила уровень угрозы пандемии гриппа до 5 уровня. Это является сигналом о том, что пандемия неминуема и что на завершение организации и принятия запланированных мер по смягчению последствий остается мало времени.

В России зарегистрировано 2 завозных случая высокопатогенного вируса гриппа, которые были подтверждены лабораторно.

В двух аэропортах Южного Урала сегодня действуют международные рейсы в 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Также на территории региона имеется 3 автомобильных пункта пропуска через российско-кахастанскую границу. Ежедневно этот рубеж пересекает до 1 тысячи человек в день. Более 48 тысяч жителей региона ежегодно выезжают за границу. Таким образом, сохраняется угроза завоза опасного вируса на территорию области.

В связи с этим главный санитарный врач Южного Урала постановил рекомендовать главам муниципалитетов области создать оперативные комиссии, штабы по координации и профилактике завоза заболевания. Властям на местах до 15 июня необходимо предусмотреть ряд мероприятий, связанных с массовой госпитализацией и лечением больных на случай вспышки эпидемии. Необходимо оценить возможности местных лечебных учреждений, а также спрогнозировать число заболевших. На случай возникновения массовых заболеваний в муниципалитетах будут сформированы мобильные медицинские бригады для проведения подворных обходов с целью выявления больных. Кроме того, будут организованы тактические учения по организации работы в условиях регистрации высокопатогенного гриппа. Пограничникам и таможенникам рекомендовано информировать санитарных врачей при выявлении в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из стран из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу, мяса и мясных продуктов.

Кроме того, будет усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из-за рубежа воздушным и морским транспортом, в первую очередь из стран американского континента. Также будет усилен инструктаж экипажей об основных симптомах заболевания и алгоритме действий в случае выявления подозрительных больных. В учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей будет усилен эпидемиологический надзор.



Источник: www.nr2.ru
11 июн 2009, 10:47,
0 Комментариев    2 306 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!