Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » "Обращение Медведева к губернаторам - безумие" - политолог

"Обращение Медведева к губернаторам - безумие" - политолог

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
alt

Москва, Июнь 15 (Новый Регион, Ольга Ралдько) – Обращение президента России Дмитрия Медведева к губернаторам и полпредам Российских регионов, которое он сделал на прошлой неделе в связи с массовыми увольнениями людей и невыплатой заработной платы, политолог Дмитрий Орешкин считает «жестом отчаяния».

По его словам, «полномочия региональных властей резко сузились. Одновременно сузилась финансовая самостоятельность регионов. Кроме этого, требовать от губернаторов своевременной выплаты зарплаты – безумие, потому что, слава богу, это частные предприятия и отвечает здесь хозяин».

Читайте: Медведев снова предупреждает: не справившиеся с безработицей губернаторы будут уволены!

«Президент заставляет делать то, чего они по Конституции делать не должны. Частная собственность священна и неприкосновенна». Такие вопросы, подчеркивает Орешкин, должны решаться по суду, куда обращаются граждане, трудовой договор которых с предпринимателями нарушен», цитирует его слова «Независимая газета».

«Вертикаль власти, – напоминает эксперт, – работала хорошо, когда страна купалась в нефтяных деньгах, а Центр мог давать деньги, а мог и не давать. Как только нефтяной рай кончился, так система перестала работать. Губернаторов напугают, но денег они не родят».

Читайте также: Полпредов обязали внимательнее следить за губернаторами

Между тем «Коммерсантъ» замечает что задача, которую Медведев поставил перед своими полпредами, не нова по форме: в их обязанности и так входил присмотр за работой глав регионов. Однако напоминание о старых обязанностях прозвучало в новой обстановке: с 1 июля полпреды фактически исключаются из процесса назначения глав регионов, это право отходит партии, имеющей большинство в региональных парламентах – на данный момент таковой является «Единая Россия». Зато теперь полпреды смогут принимать большее участие в процессе снятия губернаторов.

Тем временем, пишет газета «Ведомости», в регионах растет безработица и задолженность по зарплате. Особенно это заметно в Сибирском и Приволжском федеральных округах. Среди самых проблемных – Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край, Самарская, Кировская, Нижегородская области, Татарстан, Чувашия, Дальний Восток. Наибольшая задолженность в Центральном округе.

В свою очередь, по данным Минздравсоцразвития, безработица падает в 61 из 73 регионов.

Однако, если бы ситуация на рынке труда реально улучшалась, то не просто снижалась бы безработица, о чем говорит Минздравсоцразвития, а росла бы занятость, отмечает в интервью газете директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. По ее мнению, Медведев прежде всего пытался купировать «эффект Пикалево», создавший соблазн апеллировать к руководству страны, требуя «ручного управления».

 



Источник: www.nr2.ru
15 июн 2009, 03:38,
0 Комментариев    2 234 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!