Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Путин обновил антикризисную программу

Путин обновил антикризисную программу

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июнь 20 (Новый Регион, Ольга Радько) – Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил окончательный вариант антикризисной программы правительства на 2009 год стоимостью 2,3 триллиона рублей, часть которой чиновники уже объявили выполненной на «удовлетворительно», передает Reuters.

Авторы нового варианта программы облекли пессимистичные оценки в обтекаемую формулировку «более двух процентов ВВП».

Из программы исчезло упоминание о субординированном кредите Сбербанку на 500 миллиардов рублей от главного акционера – Центробанка. Ранее руководство ЦБ говорило, что Сбербанку не понадобится докапитализация в этом году.

В денежной части программы предусмотрены:

– 695,8 миллиарда рублей на усиление социальной защиты населения, в том числе 315,6 млрд р Пенсионному фонду для покрытия дефицита бюджета и 247,5 млдр р на жилищное строительство;

– 675,4 миллиарда рублей на сохранение промышленного и технологического потенциала, включая 296 млдр р реальному сектору за счет снижения налогов, 373,4 миллиарда рублей на поддержку отдельных отраслей экономики, в том числе 45 млрд р – Россельхозбанку, 90 млрд р – на поддержку автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения, 70 млдр р «оборонке» и 150 млрд р на развитие транспортного комплекса;

– 36,3 млрд р на поддержку малого и среднего предпринимательства;

– затраты на поддержку банков немного снизились – до 495 млрд р с 555 млрд р (снизился кредит ВТБ до 180 с 200 млрд, ВЭБу – до 100 млрд со 130 млрд, коммерческим банкам – 215 млрд р вместо 225 млрд р из Фонда национального благосостояния);

– 300 млрд р на поддержку регионов.

Часть этих средств правительство уже потратило, и на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что правительство довольно своей антикризисной работой.

Основными приоритетами антикризисной программы правительство назвало:

– выполнение всех социальных обязательств;

– сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста, включая вхождение в капиталы компаний для сохранения важнейших производств;

– активизацию внутреннего спроса;

– стимулирование инноваций и структурную перестройку экономики;

– снижение административных барьеров;

– формирование мощной финансовой системы;

– обеспечение макроэкономической стабильности, проведение политики, направленной на сохранение устойчивого курса рубля и снижение инфляции.

«Государство будет поддерживать эффективные предприятия, у которых возникли временные сложности в связи с недостатком спроса и ограниченностью доступности кредитов», – говорится в программе.

«В то же время, кризис – это возможность освобождения экономики от неэффективных производств. Для решения проблем, вызванных низким уровнем менеджмента, стратегическими ошибками в управлении, недостаточным вниманием собственников к эффективности их активов, будет применяться механизм банкротства. При этом государство оставляет за собой задачи защиты прав работников и сохранения стратегически важных производственных активов предприятий в ходе процедур банкротства».

Авторы программы по-прежнему рассчитывают на замедление инфляции в России до 10 процентов в 2010 году и до 7,5 процента в 2011 году по сравнению с запланированным на 2009 год уровнем в 13 процентов. Они планируют сократить дефицит бюджета в 2011 году до 3,0 процентов ВВП, тогда как в 2009 году он может достичь 10 процентов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 июн 2009, 09:32,
0 Комментариев    3 202 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!