Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Русские и европейцы оценили вклад американцев в мировую культуру. Главный ужас вызывает фаст-фуд и Джордж Буш

Русские и европейцы оценили вклад американцев в мировую культуру. Главный ужас вызывает фаст-фуд и Джордж Буш

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июнь 19 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Американский Wall Streеt Journal подвел итоги социологического исследования, которое должно было ответить на вопрос: как воспринимают американцев жители стран Европы. В опросе приняли участие 18 тысяч жителей, представлявших 18 государств – 16 стран-членов ЕС, а также России и США.

Многие из полученных результатов соответствуют распространенным стереотипам об Америке. К примеру, французские респонденты в большей степени, чем другие, высказали свое отрицательное отношение к президенту Джорджу Бушу и американской кухне. Однако некоторые результаты оказались весьма неожиданными.

Например, удивила оценка самих американцев вклада США в мировую культуру. Исследователи разделили этот вопрос на несколько разных направлений – предлагалось оценить вклад США в мировой кинематограф и телевидение, моду, пищу, спортивные состязания, музыку, архитектуру и литературу. Респондентов попросили выделить лучшие и худшие аспекты американского влияния на мировую культуру. 39% респондентов расценили влияние США на культуру, как «отрицательное», 22% – как положительное.

При этом американцы оказались гораздо более скептически настроенными в оценках культурного влияния собственной страны, нежели жители Европы. 46% опрошенных в США расценили влияние своей страны на мировую культуру, как отрицательное. Лишь каждый третий американец выразил мнение, что США несет свет культуры миру.

Исследование выявило страны, где количество поклонников американской культуры превышает количество противников. Больше всего таковых оказалось в Италии. За ней идут Великобритания, Польша, Болгария и Румыния. Самых негативных оценок американское культурное влияние заслужило в Греции (58%). Также отрицательно оценивают культуру США в России (45%) и Венгрии (40%).

Наиболее привлекательным по оценкам европейцев культурным экспортом из США являются кино и телешоу. Такое мнение высказали 40% опрошенных жителей Европы. Позитивные оценки получили также американский спорт и музыка (по 13%). Американская мода, литература и еда заслужили одобрение лишь 4% европейцев.

При этом 21% опрошенных европейцев заявили, что вообще ничего не знают об американском вкладе в мировую культуру. Забавно, но греки, продемонстрировавшие острейшее неприятие американского политического и культурного влияния, оказались самыми восторженными поклонниками американского кинематографа. 52% жителей Эллады назвали продукцию Голливуда лучшим американским культурным экспортом. Таких же оценок американский кинематограф заслужил со стороны венгров и голландцев.

По мнению самих американцев, голливудское кино и американские телешоу – это худшее, что есть в американской культуре. Наиболее низких оценок от европейцев заслужила американская еда. Особенно много противников у нее оказалось в Германии, Франции и Швейцарии. И это при том, что американские сети McDonald`s и Starbucks имеют отличные показатели во Франции.

Американская политика ожидаемо встретила неприятие в Европе. Особенно распространено оно в Греции – 88%, а также в Голландии, Швейцарии и Бельгии. Эксперты Wall Street Journal объясняют это не только войной в Ираке, но и спецификой местной политики. Так, США поддержали военную хунту в Греции в 1967-74 годах, которая ограничивала гражданские свободы. Обида и злость на американцев за те давние события еще живы в Греции.

Ни в одной из стран, где проводился опрос, политика Соединенных Штатов не получила положительных оценок больше, чем отрицательных. Можно лишь выделить страны более снисходительно настроенные по отношению к политике американцев. Больше всего поклонников американской политики обнаружилось в Польше (22%). Незначительно отстали от них Великобритания и Румыния (по 19%). В самих США политика собственного государства нашла позитивный отклик лишь у 18% опрошенных.

Европейцы в целом настроены более оптимистично по поводу нового американского президента Барака Обамы, чем сами американцы. Наибольшие надежды с избранием Обамы связывают шведы и бельгийцы. По 84% опрошенных в каждой из этих стран заявили, что политика США с избранием Обамы изменится к лучшему. Примерно такие же цифры показал опрос в Германии, Италии и Нидерландах. В самих США поклонников Обамы зримо меньше: оптимизм европейцев разделяет лишь 61% американцев.

Самый низкий уровень ожиданий, связанных с приходом Обамы зафиксирован в России, где лишь 27% опрошенных заявили, что ожидают позитивных перемен в связи с приходом нового американского президента.



Источник: www.nr2.ru
19 июн 2009, 19:36,
0 Комментариев    3 674 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!