Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Подтвердились факты хищения бюджетных средств при строительстве метро в Челябинске

Подтвердились факты хищения бюджетных средств при строительстве метро в Челябинске

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 02 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Генеральная прокуратура нашла доказательства хищения бюджетных средств и других грубых нарушений закона при строительстве объектов метрополитена в Челябинске.

Как сообщили «Новому Региону» в Генпрокуратуре УрФО, соответствующее обращение поступило в управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова, эти факты подтвердились.

Установлено, что с 2005 по 2008 год руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками МУП «Челябметротрансстрой» путем финансовых махинаций похитили более 71,7 миллионов рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метро «Площадь Революции». Для этого они путем подтасовок организовали «победу» в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы ООО «Стройметрокомплект», якобы предложившей наименьшую цену. Однако фактически оно впоследствии через эту фирму приобреталось у перекупщиков по заведомо завышенной стоимости. В результате бюджету Челябинской области причинен ущерб в размере более 70 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», за расследованием которого установлен надзор.

Кроме того, проверка вскрыла факты грубого нарушения федерального законодательства о промышленной безопасности. Главе Челябинска внесено представление с требованием привлечения виновных к ответственности.

Помимо этого, вскрыты грубые нарушения трудового законодательства. Работникам предприятия задерживали заработную плату. Задолженность перед 445 метростроевцами за апрель-май месяц текущего года составила 12,9 миллионов рублей. В этой связи по постановлению прокурора в отношении генерального директора АО «Челябметрострой» и возглавляемого им юридического лица возбуждены дела по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Виновных оштрафовали на крупную сумму денег. Долги по заработной плате погашены. За окончательным устранением нарушений законна установлен особый контроль со стороны прокуратуры.

 


Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


02 июл 2009, 10:59,
0 Комментариев    3 734 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!