Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинцы о Полтавской битве: "шведы до сих пор отойти не могут"

Челябинцы о Полтавской битве: "шведы до сих пор отойти не могут"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня исполняется 300 лет со дня Полтавской битвы. Об этом сражении россияне знают со школьной скамьи. Однако не у всех остаётся в памяти что-то ещё, кроме громкого названия.

Как показал блиц-опрос, проведённый «Новым Регионом», челябинцы смутно помнят, что скрывается за Полтавской битвой. Четверть респондентов не смогли рассказать, что они знают об этом событии. Тем не менее, большинство опрошенных чётко ответили, что битва произошла под Полтавой, что воевали в ней шведы и русские, руководимые Петром I и Карлом XII. Также челябинцы заявили, что «мы победили», и, что «шведы до сих пор отойти не могут». Далее данные горожан разошлись. Некоторые не могли определиться, когда произошло сражение – в XVI, XVII или в XVIII веке. Кто-то вспомнил, что Пушкин написал по этому поводу поэму, а кто-то заметил, что выражения «разбить, как шведа под Полтавой», стало нарицательным. Но на этом в большинстве случаев знания кончались. Тем не менее, три респондента сразу назвали точную дату, и даже ряд подробностей этого сражения.

Напомним, Полтавская битва произошла 8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года недалеко от города Полтава. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. Сражение стало решающей битвой Северной войны, начавшейся в 1700 году. И, несмотря, на то, что война продолжалась ещё 12 лет (до 1721 года), именно благодаря Полтавской виктории изменился ход войны.

По своему значению Полтавская битва ставится в один ряд с такими знаковыми для России сражениями, как Куликовская (с победы в которой началось освобождение русских земель от татаро-монгольского ига) и Сталинградская битвы (переломившая ход второй мировой войны в пользу СССР и его союзников). Дело в том, что благодаря Полтаве России удалось устранить господство Швеции в северной и восточной Европе, получив тем самым выход в море и прорубив то самое «окно в Европу». По сути, именно эта победа сыграла решающую роль в дальнейшем развитии России, сделав её крупной морской державой и одним из главных игроков мировой политики.

Кстати, шведы до сих пор помнят сокрушительное поражение под Полтавой. Но оценивают его, спустя столетия, довольно позитивно. По их мнению, поражение при Полтаве, лишило Швецию великодержавных амбиций, что дало возможность отойти от внешних проблем, и заняться внутренними, превратив воинственное государство со временем в демократичную и благополучную страну.



Источник: www.nr2.ru
08 июл 2009, 15:19,
0 Комментариев    2 039 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!