Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Россия оказалась бездетной

Россия оказалась бездетной

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Демография стала «врагом» России: страна вдруг обнаружила, что становится старой, хрупкой и бедной.

Как пишет газета La Repubblica, московский Центр демографии и экологии человека, возглавляемый Анатолием Вишневским, опубликовал доклад, вызывающий тревогу. Численность населения России с 148,9 млн человек в 1993 году сократилась до 141,9 млн в апреле этого года. Согласно прогнозам, снижение численности населения будет неуклонно продолжаться: до 131 млн в 2025 году и до 100 млн в 2050.

По мнению аналитиков, население убывает такими же темпами, как во время Второй мировой войны. В будущем году оно сократится еще на полмиллиона.

Средняя продолжительность жизни мужчин по сравнению с советским периодом снизилась с 63,8 года до 61,4 (73 года для женщин). Неизменной остается причина высокой смертности среди населения – алкоголизм. От водки, по данным официальных источников, в России ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Михаил Горбачев отважно начал проводить политику по борьбе с алкоголизмом, напоминает издание, но пришедший ему на смену Ельцин отменил все запреты.

Сегодня Кремль предпочитает проводить мягкие рекламные и информационные антиалкогольные кампании. А на карте страны появляется все больше «черных дыр»: вымирают деревни и села, степные районы и приграничные зоны пустеют.

«Только реалистичная политика, – говорят специалисты, – сможет изменить наше будущее», имея в виду массовую иммиграцию. Но такая перспектива пугает русских. Быть может, даже больше, чем демографический спад.



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 июл 2009, 05:16,
0 Комментариев    2 566 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!