Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » РПЦ претендует на власть в России / Медведев оказал церкви медвежью услугу

РПЦ претендует на власть в России / Медведев оказал церкви медвежью услугу

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 28 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Внедрение религии в школу и армию – неконституционно, ведет к обострению межнациональных конфликтов и подрывает основы Российского государства. Об этом сегодня заявили представители различных общественных организаций на пресс-конференции, посвященной «клерикализации армии и школы».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступающие назвали мероприятие «пресс-конференцией протеста против очередного произвола властей, попирающего права и свободы граждан. Поводом для гнева представителей общественности стало заявление Дмитрия Медведева о начале преподавания в российских школах основ религии и введении института воинских и флотских священнослужителей.

«Это делается по-воровски, не спросив мнение гражданского общества, – негодует председатель комитета по свободе совести Национальной Ассамблеи РФ Сергей Мозговой. – Расчет на то, что гражданское общество у нас слабое, что оно все проглотит. Это судьбоносное для страны решение. К сожалению, многие не придают этому факту большого значения. Но это последняя линия обороны – удержим ли мы светское государство».

По мнению участников конференции, «государство Православная церковь» преследуют свои корыстные цели.

«РПЦ таким образом пытается расширить свое влияние, – уверен руководитель Московского отделения «Великой России» Александр Краснов. – Власть же интересует покорность и подчинение. Это гораздо более гадкая задача, чем у церкви».

По мнению общественников, нововведение создаст массу проблем. Например, в школах просто нет педагогов, которые могут грамотно преподавать эти предметы.

«Дети чище, чем мы, они чувствительнее к фальши. Они могут задавать такие вопросы, на которые взрослые не знают ответов, – говорит заместитель председателя правления фонда «Гласность» Владимир Ойвин. – На самом деле, Медведев оказал церкви медвежью услугу. Лучший способ отвратить от религии – сделать ее обязательным предметом. Преподавание религии в школе приведет к тому, что уже с детства россияне начнут делиться на конфессии. Ребенок начинает считать, что его вера более правильная, чем у соседа по парте, с малых лет привыкает испытывать чувство превосходства над другими».

С этим согласен и действительный член Академии политической науки, профессор МНЭПУ Сергей Черняховский: «Внедряется разделение общества. Представьте, детям будут одновременно преподавать, что Христос – бог, второе – пророк, третье – самозванец, четвертое – его не было. У ребенка два выхода. Первое – признать, что что-то из этого правда. И тогда остальные, те, кто думает не так – враги. Второе – решить, что все это муть. Но тогда и десять заповедей ни к чему. Кстати, все 10 заповедей знают по статистике только 2% православных, хотя бы одну могут назвать не более 56%. То есть церковь не способна полноценно работать даже с теми, кто к ней пришел добровольно, а стремится навязывать себя всем остальным».

Для армии религия, по мнению капитана 1 ранга Алексея Рябцева, тоже вредна. По его словам, нововведение ослабит боеспособность вооруженных сил.

«Представьте, будет в части православный священник, христиане будут молиться. Тогда мусульмане потребуют выполнения своих прав – намаз пять раз в день. И плевать на вахту. Запрещать – притеснение. Иудеи потребуют в столовой кошерную пищу и так далее. Кроме того, это приведет к разделению по религиозному признаку и усилению дедовщины. Моя вера правильная, твоя – нет, это же святой повод дать по морде», – отмечает Рябцев.

«То, о чем говорил президент Медведев, в очередной раз растаптывает права и свободы российских граждан, касающиеся свободы совести и вероисповедания. А конкретно 14 и 28 статьи Конституции. Это такой тренд сейчас – оставлять от Конституции рожки да ножки, и вообще не обращать на нее внимания. У Медведева и его команды, наверное, даже мысль не шевельнулась заглянуть и прочитать, что там написано» – возмущается председатель Фронта национального спасения Валерий Смирнов.

Все выступающие сошлись во мнении, что Медведев лишь озвучил то, к чему страна давно шла.

«Церковь, таким образом, признает, что не способна влиять на умы, не прибегая к административному ресурсу. Власть признает, что не может предложить обществу объединяющего начала и прибегает к православию. Но власть может не осознавать, какой опасности себя подвергает. РПЦ – мощная корпорация, претендующая на господство. «Единая Россия» уже сообщила, что выдвигаемые ею законопроекты будут проходить согласование с церковью. А создание политических организаций по религиозному признаку у нас запрещено. Но «ЕР» фактически нарушает закон, ради церкви. На самом деле, церковь претендует не только на духовную, но и на реальную политическую власть в стране и будет к этому стремиться» – уверен Сергей Черняховский.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


28 июл 2009, 20:55,
0 Комментариев    2 058 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!