Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сегодня отмечают день рождения светофора

Сегодня отмечают день рождения светофора

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 05 (Новый Регион, Анна Ванина) – 5 августа во всем мире отмечается День рождения светофора. Именно в этот день в 1914 году в американском штате Огайо появился первый прибор для регулирования дорожного движения. Светофор имел красный и зелёный сигнал и управлялся полицейским, сидящим в стеклянной будке.

Однако прототипы светофоров – различных устройств для регулировки уличного движения – начали появляться гораздо раньше. Так, 10 декабря 1868 году в Лондоне у здания британского парламента был установлен семафор. Он также управлялся вручную и имел два семафорных крыла: поднятые горизонтально они означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° – движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств. Первый светофор не проработал и месяца – 2 января 1869 года его газовый фонарь взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.

Первый автоматический светофор появился в Англии в 1930-м году. В этом же году светофоры начали устанавливать и в СССР. А первый светофор в Челябинске появился в 1938 году. Он был установлен на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Кирова.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГИБДД Челябинской области, сейчас в области насчитывается 675 светофоров, 267 из них находятся в Челябинске. Некоторые из них относятся к светофорам нового образца – с фантомным эффектом. В последнее время на оживленных перекрестках устанавливают светофоры с обратным отсчетом времени для пешеходов, южноуральцы сочли это нововведение очень удобным.



Источник: www.nr2.ru
05 авг 2009, 13:28,
0 Комментариев    3 568 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!