Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Троицке списали памятник Ленину

В Троицке списали памятник Ленину

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Троицк, Челябинская область, Август 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Троицке убрали памятник Ленину. На месте монумента разобьют цветочную клумбу.

Гипсовый вождь простоял на городском вокзале около 70 лет. По мнению руководства железнодорожной станции дальнейшее пребывание памятника на вокзале небезопасно: однажды он может просто рухнуть.

Напомним, такой инцидент уже случился с Ильичом в Верхнем Уфалее. 11 июня, накануне Дня России, гипсовый Ленин, которого долгие годы считали чугунным, рухнул на площадь перед зданием горадминистрации. Восстановлению скульптура не подлежит, а приобрести новую местному бюджету не по карману: чугунный памятник обойдется в 900 тысяч рублей. Так что постамент в центре города пустует.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» специалист по охране культурного наследия управления культуры администрации Троицка Ольга Пруцкова, памятник Владимиру Ленину, расположенный на территории вокзала, не входит в перечень объектов культурного наследия. «Руководство железнодорожной станции самостоятельно приняло решение о сносе памятника. В принципе, ничего противозаконного в этом нет, памятник не является объектом искусства. Он даже не представляет эстетической ценности. Напротив, Ленин на перроне выглядел немного пародийно. Он расположен непропорционально постаменту, то есть фигура Ленина выглядит очень маленькой, по-моему, не совсем во славу вождю», – отметила Пруцкова. По словам чиновницы, руководство станции объясняет причины сноса монумента вопросом безопасности. «Мы не можем говорить, что памятник не сегодня-завтра рухнет. Соответствующую экспертизу проводят наши специалисты, но их никто не вызывал. Администрация вокзала имела право сносить памятник, другое дело – позиция общественности. На мой взгляд, в этой ситуации требуется проведение общественного опроса: хочет ли народ, чтобы память об Ильиче была ликвидирована», – заключила Пруцкова.

 



Источник: www.nr2.ru

20 авг 2009, 17:26,
0 Комментариев    5 423 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!